04.11.2019 16:19

Стало известно, зачем на автомобиль вешают маленькое ведро

Стало известно, зачем на автомобиль вешают маленькое ведро

Традиция возить с собой маленькое железное ведерко берет начало еще со времен гужевого транспорта – тогда из него поили животных и смазывали ступицы. С появлением автомобилей сфера применения таких вёдер стала куда шире. Как и зачем используют их современные водители, рассказали в «Российской газете».

Когда машины только появились, железные ведерки стали использовать для того, чтобы зачерпнуть воду из реки, колодца или колонки и долить в радиатор (причем, чаще всего это делали зимой). Также в них часто грели воду и разбавляли ей замерзшее дизельное топливо в баке. Бывало и такое, что эти ведра использовали как знак аварийной остановки, выставляя их за кормой в случае ДТП или поломки автомобиля, либо звали на помощь других водителей, выходя на дорогу с ведром в руках.

Сейчас маленькие ведерки чаще всего возят водители дальнобойщики на большегрузных фурах, использующие их для того, чтобы ополоснуть фары, фонари, лобовое стекло, номерные знаки или помыть руки после ремонта или смены колеса.

Популярна такая емкость и у водителей внедорожников – джиперов, рыбаков и туристов, которые нередко берут её на природу, чтобы, в случае чего, вскипятить воду и даже развести огонь (в тех случаях, когда его задувает ветром).

Наконец, есть и другая категория водителей, использующая такие ведра в качестве оберега на безаварийную поездку или символа, означающего, что они всегда готовы прийти на помощь другим участникам дорожного движения в любых нештатных ситуациях.

А возите ли маленькое ведерко вы?

Источник

Гиперкар мощностью 700 л.с. представит подразделение BMW M Performance в 2023 году Продажа и восстановление автомобильных запчастей Manhart MHX6 700 WB - широкофюзеляжная версия BMW X6 M с характерным видом кованого карбона Ручные тали: виды, особенности и предназначение Mercedes-Benz S-Class 2021 года c E-Active Body Control – премьера в сентябре

Лента новостей