08.11.2019 19:10

Халява кончилась: иностранных водителей будут строго штрафовать за нарушения ПДД

МВД разработало меры для борьбы с нарушающими ПДД иностранными водителями на машинах с нероссийскими номерами. Среди мер указывается использование блокираторов колес, задержание автомобиля в случае неуплаты штрафа, установка дорожных камер на границах со странами ЕврАзЭС, автоматизированная передача данных о собственниках авто из ФТС в ГИБДД, увеличение штата полицейских и сотрудников Ространснадзора.

Пока ГИБДД в большинстве случаев не может наказывать водителей-иностранцев. Эта проблема особенно остра, к примеру, в Москве, где 95% нарушений на дороге фиксируют камеры. При этом штрафные постановления удается выносить лишь в отношении 1% владельцев авто с иностранными номерами, в остальных случаях не хватает данных.

Минтранс, МВД и ФТС начнут обмениваться информацией о пересекающих госграницу транспортных средствах. В пунктах пропуска установят камеры, которые будут считывать номера машин, передавать данные в информационную систему ФТС, а оттуда — в полицию. К 1 февраля 2020 года Минэкономики, МВД, Минтранс и другие ведомства должны наладить обмен данными между странами — членами ЕврАзЭС о временно ввезенных транспортных средствах.

Дополнительно к этому Ространснадзор получит полномочия по проверке наличия штрафов при выезде автомобиля из России. В случае регистрации неоплаченных штрафов машина будет задерживаться: на нее установят блокираторы колес.

В дополнение к этому на пунктах выезда в страны ЕврАзЭС установят камеры, которые будут считывать номера. Рядом построят стоянки для размещения машин и платежные терминалы. С целью ужесточения контроля планируется увеличить штат подразделений МВД и Ространснадзора.

По данным «Коммерсанта», в ГИБДД Москвы и Краснодара уже начали применять временную схему работы с иностранцами: инспекторы останавливают машины с зарубежными номерами и оформляют на водителей зафиксированные камерами в течение двух месяцев нарушения. Такой метод позволил существенно увеличить количество штрафов в отношении иностранцев: если с начала 2019 года ГИБДД Москвы отправила 15 тысяч «писем счастья» за рубеж, то в одном только октябре удалось вручить нарушителям около 7-8 тысяч постановлений. Поговаривают даже о случаях, когда автомобилистам за раз было выписано более 350 постановлений на общую сумму 500 000 рублей. А одного владельца грузовика оштрафовали даже на 1 000 000 рублей (в отношении него вынесли сразу 403 постановления).

Источник

BMW X5 2021 года самый широкий модельный ряд в линейке BMW Взрывозащищенные электродвигатели серии АИМ BMW M8 First Edition: ограниченная серия из 400 экземпляров в цвете Aurora Diamond Green BMW 328 Roadster – будет новая линейка? BMW M5 F90 LCI Competition c пакетом M-Performance

Лента новостей