21.11.2019 2:49

JAC выпустил новый «бюджетник» с невероятно крутым дизайном

Китайская JAC Motors на родном для себя рынке запустила продажи недорогой легковушки — среднеразмерного лифтбека JAC Jiayue A5.

Особенность JAC Jiayue A5 — яркий и оригинальный облик, который разрабатывался в итальянской студии компании под руководством ее шеф-дизайнера Даниэля Гальоне (Daniele Gaglione); с 2001 по 2010 год Гальоне работал стилистом в Alfa Romeo.

Jiayue A5 имеет динамичный профиль с выраженным, как у спорткаров, капотом и покатой линией крыши. На визуальное облегчение силуэта работают двухцветная схема окраски кузова с графическим выделением крыши и резкие подштамповки на боковинах. Внимание на себя также обращает трапециевидная хромированная решетка радиатора с вертикальными зубьями — решение явно навеяно стилем автомобилей 60-х годов.

Салон оформлен тоже не без изюминки: в передней панели применены вставки, обшитые нарочито грубым сукном наподобие мешковины (прежде подобное приходилось видеть только на автомобилях Volvo). 10,4-дюймовый дисплей медийной системы имеет вертикальную ориентацию, роль комбинации приборов по последней моде выполняет цифровой дисплей. Передние сиденья имеют выраженную боковую поддержку и подголовник интегрированного типа.

Длина, ширина, высота JAC Jiayue A5 составляют 4772, 1820 и 1492 мм соответственно, колесная база — 2760 мм. То есть по размерам новый «китаец» сопоставим с Volkswagen Passat нынешнего поколения B8. Кузов Jiayue A5 тщательно проработан с точки зрения аэродинамики — коэффициент лобового сопротивления составляет лишь 0,29.

В движение лифтбек приводит 1,5-литровый бензиновый турбо JAC HFC4GB2.4E с алюминиевым блоком цилиндров, его мощность — 150 л.с., крутящий момент — 210 Нм. Он по выбору покупателя агрегатируется с 6-ступенчатой «механикой» или бесступенчатым вариатором Punch.

Цена на JAC Jiayue A5 в Китае стартует от 84 800 юаней (=770 000 рублей). Интересно, что автомобиль собирают на заводе совместного предприятия JAC-Volkswagen.

JAC Motors основана в 1964 году, она выпускает широкую гамму автомобильной техники — легковушки, внедорожники, пикапы, микроавтобусы, грузовики и большие автобусы. У компании есть совместное предприятие не только с Volkswagen, но также и с американским производителем грузовых моторов Cummins. JAC Motors находится в государственной собственности Китая. В России JAC известен прежде всего своими грузовиками, пикапами и кроссоверами. Недавно в РФ стартовали продажи пикапа JAC T6 казахстанской сборки.

Источник

Тюнинг-ателье AC Schnitzer представил свою программу тюнинга для BMW X6 Sports Activity Coupe В Шанхае официально представлен роскошный минивэн Lexus LM BMW M8 Competition Coupe от Manhart – полноценный гиперкар с 823 л.с. BMW Concept i4 G-Power превращает BMW M8 Competition в ураган G8M мощностью 900 л.с.!

Лента новостей