28.11.2019 10:50

Полиция ОАЭ начала закупать вездеходы «Шаман»

Изначально вездеход «Шаман» адаптировался под суровые российские условия, однако он отлично подходит и под местности, которые не встретишь в России. Это касается любых нестабильных покрытий, в том числе песчаных. Вероятно, по этой причине «Шаманы» решила закупить полиция ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов).

Как сообщил Минпромторг, на службу полиции города Дубай уже поступил первый вездеход. Примечательно, что поставка осуществлена в рамках экспортного соглашения, заключенного в 2019 году на выставке IDEX (Абу-Даби), прошедшей в начале ноября.

«Шаман» поможет полицейским патрулировать пустыни и горную местность. Также он будет принимать участие в спасательных мероприятиях в случае наводнений и оползней, завалов и других чрезвычайных ситуаций.

Любопытно, что для экспорта производитель не стал переделывать шильдики. В итоге на транспортном средстве остались надписи «Шаман», которые с учетом выбранного шрифта для иностранцев читаются как Wamah.

«Шаман» имеет шасси 8x8, оснащен дизельным двигателем Iveco F1C объемом 3 литра и мощностью 176 л.с., агрегатированным с 5-ступенчатой МКП. Машина может передвигаться по суше со скоростью от 2 до 70 км/ч и на воде со скоростью до 7 км/ч. Длина вездехода — 6 метров, снаряженная масса — 4,8 тонны. Все подвески здесь независимые, а все колеса — поворотные.

Вездеход экспортируют в несколько стран мира, в ОАЭ первые экземпляры продали в августе. В России «Шаман» стоит от 10,3 млн рублей.

Дистрибьютором «Автороса» в Эмиратах выступает канадская компания Streit Group, на ее же стенде и выставили вездеходы. Основной профиль деятельности Streit Group — производство и продажа бронетехники. Компанией владеет выходец из России Герман Гуторов. Он продает и другую российскую технику — в частности, внедорожники ГАЗ Тигр под именем Streit Falcon.

Источник

808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power BMW X3 M Competition после доработки в AC Schnitzer получает 600 л.с. BMW M4 G82 получает ливрею Motorsport и набор деталей M Performance Выпуск нового Infiniti QX55 отложен до ноября Обновленный БМВ M550i G30 LCI M-Sport 2020

Лента новостей