Стандарт для классики: утвержден ГОСТ, предъявляющий требования к старым автомобилям

Стандарт для классики: утвержден ГОСТ, предъявляющий требования к старым автомобилям

Инициатива создания ГОСТа принадлежит Российской автомобильной федерации. А разработчиком выступил государственный научный центр НАМИ. Стандарт будет распространяться на мотоциклы, легковушки и прицепы от 30 лет и старше, а также на грузовики старше 50 лет, если у них сохранились оригинальный двигатель, кузов и рама.

Составители документа предложили классификацию «классические автомобили» (авто старше 30 лет), чтобы они могли пройти техосмотр исходя из особых критериев.. В документе перечислены требования к тормозным системам, к пожарной безопасности, шинам, колесам и фарам. Оценка машин проводится по балльной системе. Экспертизу будут проводить специалисты, аккредитованные общероссийской спортивной федерацией по виду спорта «Автомобильный спорт». Если автомобиль набирает меньше 100 штрафных балов, он признается «классическим».

В стандарте также говорится, что если машина выезжает один-два раза в год на какие-то исторические мероприятия, то ее можно будет застраховать на эти два дня, а не оплачивать страховку на полгода. Кроме этого, таким автомобилям разрешат въезд в центральную часть города вне зависимости от экологического класса.

Источник

BMW M8 Gran Coupe First Edition будут выпущены в ограниченном количестве BMW 8 Gran Coupe Kyoto Edition: спецверсия для Японии Модели BMW X5 и X7 M50d Final Edition прощаются с дизельным двигателем B57S Quad-Turbo BMW Vision M NEXT - настоящий гибридный суперкар с подключаемыми модулями Самый печальный день в истории BMW Group будет когда они похоронят свой двигатель V12

Лента новостей