За парковку на «красных квадратах» начнут штрафовать

За парковку на «красных квадратах» начнут штрафовать

C 5 декабря на восьми улицах в центре столицы жители города смогут фиксировать случаи нелегальной парковки на местах для спецтехники в приложении «Помощник Москвы», сообщил Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы.

Многих жителей столицы возмущает, что автомобилисты из-за нехватки места ставят свои машины на красно-белых «зебрах», что в случае опасности помещает машинам экстренных служб припарковаться там, где нужно. Такая парковка нелегальна, все про это знают, но поскольку за это не штрафуют, многие водители игнорируют запрет.

Префектура ЦАО совместно с коллегами из МЧС начала пилотный проект во дворах, где зафиксировано больше всего нарушений. Жители с помощью приложения «Помощник Москвы» могут направить жалобу на нарушителя. Программа на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сама определяет, какой вид нарушения нужно зафиксировать, — экрана даже не нужно касаться. Отмечать подобные нарушения будут и инспекторы МАДИ.

Автохама в этом случае можно привлечь по статье 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), штраф за это нарушение для жителей столицы составляет 3 тысячи рублей.

Заработает «пилот» по следующим адресам в ЦАО:

Источник

Где лучше купить зимние шины Модельный ряд BMW лишится половины моторов Представлена уникальная спесверсия BMW X5 Timeless Edition Техника и инструменты для строительства, аграрного сектора, нефтегазовой сферы и других направлений деятельности Беттинг: выбираем лучшего букмекера

Лента новостей