Инвалидам могут разрешить не платить за проезд по платным дорогам

Инвалидам могут разрешить не платить за проезд по платным дорогам

Сегодня за проезд по дорогам, которые находятся в доверительном управлении госкомпании «Автодор», платят практически все. Но эта норма может измениться: свободный проезд откроют для машин, на которых есть персонифицированный знак «Инвалид».

Автор инициативы Ярослав Нилов напоминает, что сейчас автомобили со знаками «Инвалид» можно оставлять на платных парковках в зонах, которые помечены соответствующей символикой.

Некоторое время назад, чтобы избежать мошеннических действий со стороны отдельных водителей, эти знаки изъяли из свободной продажи. Теперь все учреждения медико-социальной экспертизы выдают персонифицированные наклейки на автомобили. А в июле 2020 все данные о водителях-инвалидах занесут в федеральный реестр, где впредь будет храниться информация обо всех транспортных средствах, которые находятся в собственности инвалидов или членов их семей. По словам Ярослава Нилова, это значит, что не должно возникнуть проблем технического характера с тем, чтобы организовать бесплатный проезд по дорогам «Автодора» для водителей-инвалидов.

На сегодняшний день за проезд по «платникам» не нужно раскошеливаться водителям автомобилей скорой помощи, пожарной охраны, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и федеральной почтовой связи.

Трассы «Автодора»

М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева». В дальнейшем к списку присоединятся также ЦКАД (после того, как «кольцо» полностью завершат) и М-12 — этот индекс присвоят платной автодороге, которая пройдёт от Москвы до Казани.

Источник

Dodge Durango SRT Hellcat 2021 дебютирует как самый мощный внедорожник в мире BMW M2 Competitions модифицирован для гонок на треке с двигателем 606 л.с. Dahler создал для M340i пакет тюнинга, который предлагает несколько различных выходных каскадов мощности Новый Audi RS 6 Avant 2020 BMW 2 серии Coupе G42 является одним из автомобилей, официальная премьера которого состоится на выставке IAA 2021

Лента новостей