30.11.2019 8:10

На Чукотке с начала года зарегистрировали 16 угонов транспорта

С начала года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировали 16 (за тот же период 2018 года — 15) так называемых угонов — незаконных завладений транспортными средствами без цели хищения, когда автомобили угоняются с целью покататься, либо добраться до нужного места. В отношении 12 угонщиков возбуждены уголовные дела, по другим фактам проводятся проверки.

Госавтоинспекторы отмечают, что в ряде случаев автовладельцы, у которых был угнан транспорт, знают «угонщиков». Зачастую потерпевший вместе со злоумышленником распивают спиртные напитки, а после того, как хозяин транспорта засыпает, его машину берут покататься.

Помимо этого, регистрируются факты неправомерного завладения автомобилем, которые можно было бы избежать, если бы владельцы транспорта более бережно и ответственно относились к своему имуществу. Так, водители оставляют свои машины открытыми, а порой и вовсе с ключами в замке зажигания. Полицейские предупреждают, что в соответствии с пунктом 12.8 Правил дорожного движения водитель может оставлять свое транспортное средство, если им предприняты меры, исключающие использование его в отсутствие водителя.

Несмотря на то, что уехать за пределы населенных пунктов на обычной машине достаточно тяжело, а сбыть краденый автомобиль практически невозможно, угоны транспортных средств все же происходят. Чаще всего угонщиками движет желание покататься.

Напомним, что неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет (часть 1 статьи 166 УК РФ).

Материалы Drom.ru по теме «Автоугон»:

  • Угнали автомобиль. Что делать?
  • Топ-10 самых угоняемых автомобилей в России
  • Самые угоняемые в России: статистика от числа продаж. Какие модели в группе риска?

Источник

Спецверсия BMW M4 Edition M Heritage поступит в продажу в апреле BMW M3 и M4 2021 года с самыми агрессивными элементами когда-либо разработанными BMW M Performance Швейцарский тюнер выпустил BMW Z4 с 408 л.с. и 620 Нм крутящего момента Новый BMW iNext в серийном исполнении: уже скоро BMW 4 серии Cabrio почти полностью открыт, и готовится к презентации

Лента новостей