30.11.2019 12:10

В Томске появилась первая проекционная установка для безопасности пешеходов

В Томске по улице Войкова, 25, недалеко от школы № 16 в переулке Сухоозерном, на опору электроосвещения смонтирован первый в городе специальный гобо-проектор. Устройство высвечивает на проезжей части дорожный знак, обозначающий приближение к пешеходному переходу.
Гобо-проектор действует следующим образом: в темное время суток он отражает на проезжей части предупреждающий знак 1.22 «Пешеходный переход» размером приблизительно метр на метр. Заметив проекцию, водители должны снизить скорость.

Как отметили в городском отделе организации дорожного движения, установка такого оборудования носит экспериментальный характер. Если устройство хорошо себя зарекомендует, в будущем его аналоги планируют установить и на других дорогах Томска, в частности, вблизи социальных учреждений.
Монтаж проектора стал одним из этапов реализации муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. Заказчиком монтажа стал городской департамент дорожной деятельности и благоустройства.

Источник

Рендеринг будущего BMW X8 M мощностью 750 л.с. Новый BMW M235i Gran Coupe F44 2020 BMW «заморозит» цены на автомобили Официально представлен Mercedes S-Class 2021 года: аэродинамический дизайн, современный интерьер, больше мощности Баварцы что то задумали, пикап на базе E92 M3 тому подтверждение

Лента новостей