08.12.2019 20:19

«Экономная» езда на низких оборотах приближает капитальный ремонт

«Экономная» езда на низких оборотах приближает капитальный ремонт

Среди подавляющего большинства автолюбителей распространено мнение, что чем ниже обороты двигателя, тем выгодней становится поездка, так как падает расход топлива. На самом деле, частая эксплуатация автомобиля в таком режиме может существенно навредить, увеличив износ мотора. Предлагаем узнать, как это происходит и зачем на тахометре нужны цифры выше 3 тыс. оборотов в минуту.

Прежде всего, езда на низких оборотах негативно сказывается на подаче масла ко всем деталям мотора, вызывая масляное голодание. За перекачивание масла отвечает масляный насос, который подсоединен напрямую к коленвалу. За каждый оборот насос перекачивает один и тот же объем масла. А так как он имеет прямую связь с коленвалом, то и количество перекачиваемого масла будет напрямую зависеть от оборотов коленвала.
Чем новее автомобиль и чем тщательнее за ним ухаживают - тем чище у него масляные каналы, по которым и перекачивается масло. Но если пробег мотора уже больше 150 тысяч километров, то при езде на низких оборотах он с большой вероятностью недополучает причитающуюся ему смазку. Разумеется, сегодня в каждом автомобиле стоит датчик давления масла, который сигнализирует, если масла вдруг будет не хватать, но масляное голодание он никак не распознает — лампочка не загорится.
Далее простая математика. Мы уже выяснили, что масляный насос имеет прямую связь с коленчатым валом мотора. Это значит, что при 1 500 об/мин через насос пройдет в два раза меньше масла, чем на 3 000 об/мин. Это значит, что не только смазка подвижных деталей двигателя будет осуществляться хуже, но и тепло от нагревающихся частей (а нагревается там все) будет отводиться медленнее, что грозит перегревом. Каждый водитель хотя бы раз за поездку — даже протяженностью всего несколько километров — совершает резкое ускорение. Такое случается постоянно — трафик заставляет, либо просто манера езды такая. В любом случае, в процессе резкого ускорения электронный блок управления дает команду на подачу в цилиндры топливновоздушной смеси в объеме, в несколько раз превышающем обычный. Масляный насос и помпа физически не способны моментально ускорить свою работу. Но в цилиндрах количество тепла уже превышает предыдущее значение в несколько раз. Деться этому теплу попросту некуда, что дает огромную нагрузку на поршневую группу и сам блок. Возможно возникновение детонации, что приводит к плачевным последствиям, постепенно приближая мотор к капитальному ремонту. Получается, как и всегда - желание сэкономить немного горючего сказывается на здоровье двигателя. Коробка передач страдает точно так же.
И все же не стоит постоянно держать стрелку тахометра возле отсечки — разумеется, подобная крайность тоже поможет пораньше обратиться в сервис. Если вдруг так случилось, что половину дороги пришлось толкаться в пробках, то вторую половину можно дать мотору немного подышать и сделать пару упражнений на ускорение. Это сродни зарядке: сидячий образ жизни тоже негативно сказывается на человеческом сердце, поэтому иногда организму нужно давать встряску.

Источник

Что разрабатывает BMW? BMW М2 F87 - самый успешный проект баварцев BMW X7 Соревнование монстров: BMW M5 Competition и BMW M5 с настройкой DMS Ищите покер-рум с широкими возможностями – вам сюда!

Лента новостей