Агрегаторов такси обяжут отвечать за пассажиров

Агрегаторов такси обяжут отвечать за пассажиров

Сегодня на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который определяет ответственность агрегаторов такси. Службы заказа теперь контролируют рынок более чем на 60%, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки. А бренды агрегаторов чаще всего известные и вызывающие доверие у клиентов. Поэтому агрегаторов нужно обязать наравне с таксистами (индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами) нести ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира в случае аварии или другого нарушения.

Следует установить солидарную ответственность, полагают депутаты, когда компенсацию можно требовать от агрегатора и перевозчика — всего до 2 млн рублей.

Также законопроект предусматривает механизм штрафов за передачу агрегаторами заказов водителям, у которых нет разрешения на осуществление деятельности такси. Проверить, есть ли такое разрешение, можно будет с помощью региональных реестров разрешений такси, куда будут подключены все агрегаторы.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам придется подтверждать квалификацию в российских госорганах. На переход с национальных на российские права таким водителям дается три года.

Источник

BMW 745Le xDrive поступил на службу в полицию Проверенные советы для вашего авто Новый BMW 3-Series G21 Touring - первые официальные фотографии BMW 1 Series M135i полностью без камуфляжа BMW X5 Boss от тюнинг-ателье AC Schnitzer

Лента новостей