23.12.2019 9:40

Во Владивостоке стартовал сезон любительских автогонок на льду

В воскресенье, 22 декабря, в пригороде Владивостока в районе села Прохладного определили лучших пилотов первого этапа гонок на льду Ice Rally. В любительских соревнованиях приняли участие более 140 человек со всего края. Об этом сообщает издание «Новости на VL.ru».

Гонки Ice Rally являются непрофессиональными состязаниями, но уже шестой год подряд приковывают к себе внимание сотен людей, чем демонстрируют интерес граждан к экстремальному вождению. Начальный этап гонок состоялся по традиции на льду залива Углового.

По команде судьи пилоты на своих повседневных авто по очереди выезжали на линию старта. Как только давался сигнал, гонщики устремлялись вперед по заданному маршруту. Их задачей было преодолеть около трех километров условной трассы, не задевая расставленные оранжевые конусы. Результат высчитывался по времени, потраченному для преодоления маршрута, и штрафным очкам.

Как рассказал главный судья соревнований Дмитрий Остапенко, всего в этом году в гонках участвовали более 140 человек из разных населенных пунктов края, включая Владивосток, Уссурийск, Находку, Дальнегорск, Арсеньев, Фокино, Большой Камень, Спасск-Дальний, Раздольное и Михайловку. Все гонщики поделились на восемь категорий и начали борьбу за призовые места.

— Пилоты соревнуются в следующих классах: задний привод, передний привод, полный привод, полный привод — турбо, джипы, а также микроавтобусы. Автомобили на шипованной резине в этом году участвуют в соревнованиях в двух категориях: «боевой шип монопривод» и «боевой шип полный привод», — объяснил главный судья.

По словам организатора, главной изюминкой Ice Rally является то, что это единственная любительская гонка во Владивостоке, где используется профессиональное оборудование. В их числе — приборы для автоматического учета времени движения автомобилей, мощные рации для связи, а также системы фотостарта и фотофиниша. На месте во время соревнований также присутствуют программисты, которые помогают определять результат пилотов.

Стоит отметить, что борьба за лучший результат не была легкой. Многих гонщиков на высоких скоростях заносило. Более опытные быстро справлялись с этой проблемой, а вот новичкам, чтобы выйти из заноса, порой нужно было прежде всего сохранить самообладание и не растеряться.

Житель Владивостока Юрий выступал на Subaru Impreza, а в качестве штурмана взял с собой 11-летнюю дочь Алису. «Здесь я проверяю себя как пилота, умеющего управлять машиной на льду и владеть ситуацией во время дорожного движения. Соревнования такого рода придают водителям уверенности, а также дают возможность в свободное время увидеться с друзьями-водителями и поесть c ними шашлыков в перерыве. Все это — большое удовольствие, ведь часто сюда приезжают также наши родственники и друзья, поддерживают нас», — сказал участник гонки на льду.
Николай Коренных из Владивостока участвовал в гонке на Subaru Forester 2005 года. Это его вторые соревнования. «Меня заинтересовали эти гонки потому, что благодаря ним можно понять уровень своего мастерства в управлении машиной. В частности, после прошлогодних гонок я для себя многое открыл... К тому же поездки здесь помогают подготовиться к поездкам в городе, когда у нас плохо чистят дороги ото льда и снега», — посмеялся пилот.

Результаты соревнований:

Задний привод:

1 место — Роман Жаринов (Владивосток, Toyota Corolla);
2 место — Олег Есенин (Владивосток, Toyota Crown);
3 место — Александр Шевченко (Владивосток, Toyota Mark II).

Передний привод:

1 место — Егор Недовизий (Владивосток, Mazda Demio);
2 место — Игорь Скитерский (Владивосток, Nissan March);
3 место — Александр Калтыга (Спасск-Дальний, Nissan March).

Полный привод:

1 место — Петр Сидоренко (Артем, Subaru Outback);
2 место — Петр Уржумов (Владивосток, Nissan Skyline);
3 место — Андрей Урванцев (Владивосток, Toyota Corona Premio).

Полный привод Turbo:

1 место — Олег Есенин (Владивосток, Mitsubishi Lancer Evolution VII);
2 место — Андрей Цыбуля (Дальнегорск, Mitsubishi Lancer Evolution VII);
3 место — Борис Рощин (Владивосток, Subaru Legacy B4).

SUV и 4x4:

1 место — Кирилл Степаненко (Артем, Toyota Lite Ace Noah);
2 место — Константин Туленко (Артем, Honda CR-V);
3 место — Петр Сидоренко (Артем, Audi SQ5).

Sport шип монопривод:

1 место — Егор Недовизий (Владивосток, Mazda Demio);
2 место — Юрий Лошкарев (Спасск-Дальний, Mitsubishi Diamante);
3 место — Андрей Жученко (Владивосток, Toyota Starlet Glanza).

Sport шип полный привод:

1 место — Альвина Борисова (Владивосток, Subaru Impreza WRX STi);
2 место — Алексей Иванов (Владивосток, Subaru Impreza WRX STi);
3 место — Александр Матренин (Владивосток, Subaru Impreza WRX STi).

Источник

Размер имеет значение: BMW не будет выпускать маленькие модели Ремонт в СТО «Канистра» - доверьте свой автомобиль профессионалам BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive BMW 8 серии Gran Coupe с карбоновой крышей будет доступен с ноября 2019 года Новая топ-модель семейства M5 2021-BMW M5 CS F90 LCI

Лента новостей