Как отличить настоящего инспектора ГИБДД от ненастоящего?

Как отличить настоящего инспектора ГИБДД от ненастоящего?

Не будем оценивать такие предложения с точки зрения закона и морали. Рядовому водителю главное понять, как обезопасить себя.

Многие водители — по объективным причинам или без, — опасаются встречи с инспектором. А если уж это случилось, стремятся побыстрее ее закончить. На это и делают ставку мошенники: пробурчав что-то невнятное себе под нос насчет имени и звания, они молниеносно достают удостоверение и с той же прытью его убирают. Спорим, вы даже не вспомните, в какой карман был спрятан документ?

Поставим этот момент на паузу. Теперь проверяем форму инспектора на наличие обязательных атрибутов:

Сергей Радько, адвокат движения автомобилистов «Свобода Выбора»:

Помимо вышеперечисленного многие инспекторы имеют при себе персональный видеорегистратор. Такое устройство легко распознать — на нем светится или мигает светодиод. Вряд ли преступник рискнет выйти с ним на дело, поэтому, если вы видите камеру — скорее всего, перед вами настоящий сотрудник полиции. Рация и служебный пистолет являются важными предметами экипировки, но они тоже встречаются не всегда.

Визуальный осмотр закончен. Переходим к главному — проверке документов инспектора. Ведь именно удостоверение, а не форменное обмундирование, наделяет сотрудника ДПС властными полномочиями. Итак, в настоящем документе вы увидите:

Имейте в виду, что сотрудник ГИБДД с просроченным удостоверением не обладает соответствующими полномочиями. Вполне возможно, он уже уволен из органов, но не сдал удостоверение.

«В удостоверении может быть указан инспектор любого другого подразделения МВД. Они, конечно же, такие же сотрудники полиции, но тот факт, что они стоят на дороге, скорее всего, определяется их личной инициативой», — говорит Сергей Радько. По его словам, бывают случаи, когда на улицы выводят весь личный состав и сотрудники полиции в этом случае имеют полномочия останавливать автомобили. Но это скорее исключение, чем правило.

Важно также обратить внимание на то, в каком регионе инспектору было выдано удостоверение. Иногда инспекторы грешат тем, что патрулируют сопредельные регионы — например, окраины Москвы вместо Московской области и наоборот. Одно дело, когда сотрудники ДПС остановили автомобиль нарушителя, и совсем другое, когда они выборочно тормозят несколько автомобилей подряд вне установленного маршрута патрулирования.

Безусловно, мошенники, одетые в форму инспекторов ГИБДД, не караулят автомобилистов на каждом шагу. И все же бдительность не помешает. Вы заподозрили, что перед вами фальшивый инспектор? Тогда звоните по номеру 112. Сообщите диспетчеру номер патрульного автомобиля, место его дислокации и приметы инспектора ГИБДД. После вызова наряда полиции у псевдоинспектора пропадут к вам претензии. А вот уезжать просто так, молчком, не советуем. Если вы ошиблись и сотрудник ГИБДД оказался настоящим, это будет расценено как невыполнение его законных требований (ст. 19.3 КоАП РФ). Вам же ни к чему штраф до 1 тысячи рублей или арест до 15 суток?

Источник

BMW M8 Competition Coupe от Manhart – полноценный гиперкар с 823 л.с. BMW iX3: первые фото серийной версии BMW 8 серии Gran Coupe с карбоновой крышей будет доступен с ноября 2019 года Первые живые фотографии нового BMW 5 серии Facelift с BMW Welt в Мюнхене 6 вредных советов по игре в онлайн покер

Лента новостей