06.01.2020 21:09

Как быстро и эффективно убрать лёд с лобового стекла

Как быстро и эффективно убрать лёд с лобового стекла

Зима обычно ассоциируется у автовладельцев не только со снегом и зимними шинами, но и с новыми проблемами — замерзающее лобовое стекло среди них занимает особое место. Как максимально быстро и эффективно удалить лед с лобового стекла, рассказали эксперты журнала «Популярная механика».

Вернейший способ избавиться ото льда, по их мнению – воспользоваться функцией обогрева лобового стекла с нитями накаливания, которой сегодня оснащаются многие современные автомобили. Причем речь может идти как о подогреве зоны стеклоочистителей (чтобы оттаявшими «дворниками» сгрести весь лед), так и всей площади лобового стекла.

Если функции обогрева лобового стекла или зоны стеклоочистителей у вашей машины нет, то салонная «печка» есть точно. Тогда стоит действовать по простому алгоритму: завести двигатель, включить «печку» и направить поток воздуха на лобовое стекло. Увеличивать подачу теплого воздуха (после того, как двигатель прогрелся) нужно плавно, так как стекло может не выдержать перепада температур и просто треснуть.

При необходимости растопить лед можно и специальной химией – либо готовой, которая всегда продается в автомагазинах, либо сделанной своими руками. Во втором случае подойдут вода с солью (только, чтобы раствор не попадал на кузов и уплотнители), вода со спиртом (2 части спирта и 1 часть воды), в которую для большей эффективности можно добавить каплю моющего средства для посуды, или вода с уксусом (3 части уксуса и 1 часть воды).

Какой бы способ вы ни выбрали, нужно помнить, что ни в коем случае нельзя поливать замерзшее стекло горячей водой, так как из-за перепада температур оно быстро потрескается и потребует замены, а также использовать скребки или другие подручные средства, которые могут поцарапать или, что еще хуже, разбить стекло.

Ранее «Автоновости дня» писали, почему не стоит переплачивать за полный привод при покупке кроссовера.

Источник

BMW 4 Series 2021: новая утечка в сеть показывает M440i перед официальным представлением Прокат авто в Киеве: круглосуточно, недорого, быстро Красивая и качественная перетяжка салона авто в Москве BMW отзывает 106 000 кроссоверов X1 BMW X6 M появился на тестах в Нюрбургринге

Лента новостей