07.01.2020 3:11

Mercedes-Benz и Volvo собираются вместе разрабатывать моторы

Mercedes-Benz (вернее, концерн Daimler AG) и Volvo Cars рассматривают возможность кооперации в сфере разработки двигателей внутреннего сгорания. Пока речь идет только о первоначальных переговорах, конкретные планы не раскрываются.

О возможности тесного сотрудничества двух европейских компаний стало известно Automotive News Europe. Издание ссылается на одного из менеджеров Volvo.

Осенью 2019 года стало известно о том, что Volvo и Geely планируют выделить отделы по разработке двигателей в отдельное совместное подразделение. Не исключено, что именно со стороны Geely и исходит инициатива по объединнению инженерных центров Volvo и Daimler AG: мало того, что китайцы являются собственниками шведской компании, так они еще и владеют почти 10% акций немецкой. Соотвественно подобная кооперация будет играть на руку Geely.

Одной из главных целей возможного сотрудничества является снижение себестоимости разработки новых поколений ДВС на фоне постоянно возрастающих издержек, вызванных ростом экологических ограничений.

Не исключено, что в перспективе союз переключится и на разработки в сфере электромобилей: на них тоже тратится все больше средств.

По данным Automotive News Europe, первые шаги к партнерству могут быть сделаны после создания нового подразделения Volvo и Geely, которое начнет функционировать к концу марта 2020 года.

Источник

Новый BMW M3 G80 2021 года представлен на выставке BMW Welt в Мюнхене Светоотражающая лента - преимущества Уникальный седан Hartge F1 с мотором от BMW M1 выставлен на аукцион Новый BMW M340i Touring G21 покидает Нюрбургринг BMW M1 в кузове купе - редкий автомобиль разгоняющийся до 305 кмч

Лента новостей