07.01.2020 19:29

Новый конкурент Tesla Model Y из Америки оказался быстрее и дешевле

Неунывающий предприниматель и дизайнер Хенрик Фискер все не оставляет надежд однажды общеголять Илона Маска в успешности. Предыдущая попытка обернулась провалом: выпускавшая гибридные седаны компания Fisker Automotive еще в 2013 году стала банкротом. Новое начинание связана с компанией Fisker Inc., главную модель которой представили на выставке потребительской электроники CES 2020. Электрический кроссовер Fisker Ocean должен стать конкурентом Tesla Model Y.

В паркетнике применяется батарея емкостью около 80 кВт*ч. Она обеспечивает запас хода 480 км. Мощность Ocean пока не раскрывается, но версия с двумя электромоторами (будут выпускаться и более доступные одномоторные) сможет укоряться с 0 до 96 км/ч (60 миль в час) всего за 2,9 секунды.

Базовая цена Fisker Ocean составит $37 499, а с учетом государственной субсидии — всего $29 999. Пока в заявленные цифры верится с трудом. Дело в том, что начальный ценник Tesla Model Y составит $48 000, а при покупке Теслы уже нельзя воспользоваться субсидией (компания превысила объем выпуска, предусмотренный условиями). При этом даже самая старшая версия Performance сможет похвастаться разгоном 0-96 км/ч в районе 3,5 секунды. И речь идет о Тесле, которая всегда удивляет своей динамикой.

Но Fisker Ocean планирует привлекать покупателей не только низкой ценой и ураганным разгоном: производитель обещает предложить несколько интересных фишек. К примеру, в крышу будет встроена солнечная батарея, которая обеспечит до 1600 км в год бесплатного пробега. Плюс к этому ранее компания рассказала о режиме California Mode, при котором все окна, в том числе задние боковые и в крышке багажника, можно опустить одним нажатием кнопки.

Среди увеселительных функций упоминается режим караоке: при его активации слова песни будут выводиться на проекционный дисплей, так что водитель сможет петь, не отвлекаясь от дороги.

Старт производства нетривиального электрического кроссовера намечен на конец 2021 года, первые клиенты должны получить свои машины в 2022-м. Оформить заказ можно уже сейчас: для этого предлагается внести возвратный депозит в размере $250 через фирменное мобильное приложение.

Источник

BMW M2 Competition Racing Car дебютирует на Северной петле BMW 8 серии Gran Coupe G16 в темно-черном цвете на улицах Нью-Йорка Казино Мостбет: баланс между развлечением и ответственностью На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года Выгодная аренда горных лыж в Сочи

Лента новостей