08.01.2020 22:09

Депутат Госдумы взывает к Путину о несправедливости транспортного налога

Депутат Госдумы взывает к Путину о несправедливости транспортного налога

Парламентарий от Свердловской области Дмитрий Ионин, выступивший одним из соавторов законопроекта об отмене транспортного налога, назвал его несправедливым и изжившим себя.

В своем интервью изданию URA.RU депутат отметил, что новые источники дохода дорожного фонда делают данный налог избыточным. К;примеру, с каждого реализованного литра топлива в фонд поступает 9 рублей, а закон об индексации акцизов увеличил ставки на 6%, что также позволяет покрыть выпадающие статьи доходов.

С учетом федеральных субсидий транспортный налог покрывает всего одну десятую расходов на строительство и ремонт дорог, поэтому отказ от него не приведет к коллапсу в дорожной отрасли, по мнению депутата.

Проект закона об отмене транспортного налога в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в Госдуму, а Нижняя палата парламента рассмотрит его в начале 2020 года. Однако финансово-экономический блок Правительства РФ традиционно против этой инициативы, и его поддерживает часть региональных правительств, объясняя это нехваткой средств на завершение национальных проектов по качественным дорогам России. Поэтому вероятность, что законопроект спустят в канализацию, как и все предыдущие на эту тему - более чем велика.

Однако депутат Ионин выражает горячую надежду, что данный вопрос 15 января в своем послании Федеральному собранию поднимет Президент Путин. «Иначе этот вопрос не решить. Правительство так и будет против отмены транспортного налога, забыв про свои же обещания (планировалось, что когда доходы от акцизов превысят доходы от транспортного налога, последний будет отменен)», — отметил парламентарий.
Ждем 15-го, выражая вежливый исследовательский интерес.

Источник

Высококачественные мотоциклы от именитого производителя Hyundai Genesis GV80 - перспективный истребитель BMW X5? BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive BMW M8 Gran Coupe получил шикарный визуальный пакет от компании 3D Design Audi A3 получил удлиненную китайскую версию

Лента новостей