13.01.2020 23:09

«Мосгортранс» требует с москвича 1,5 млн рублей за ремонт трамвая после ДТП

Громкая история из Москвы: ГУП «Мосгортранс» — оператор городских наземных перевозок — пытается взыскать с автомобилиста Алексея Потемкина круглую сумму за повреждение трамвая «Витязь-М» в аварии, случившейся по вине Потемкина.

Как сообщает «Коммерсант», «Мосгортранс» обратился с кассационной жалобой на определение Мосгорсуда по делу о взыскании ущерба за поврежденный трамвай «Витязь-М», стоимость которого составляет 95 млн рублей. Все началось еще в июне 2017 года, когда Алексей Потемкин совершил ДТП с новым трамваем, из-за отсутствия у него ОСАГО Останкинский суд оценил ремонт трамвая в 36,6 тыс. рублей, но еще 1,46 млн суд обязал Алексея Потемкина выплатить за то, что его действия привели к утрате трамваем товарной стоимости.

Москвич, ясное дело, с решением суда не согласился, и его адвокаты подали апелляцию. В ходе ее рассмотрения ущерб от утраты товарной стоимости (УТС) был снижен до 100 000 рублей, однако это решение не понравилось уже «Мосгортрансу», и предприятие подало кассационную жалобу.

В жалобе «Мосгортранс» заявляет, что методика Минюста по расчету утраты товарной стоимости была использована корректно и результат экспертизы по оценке ущерба «Витязю» не оспаривался. Защита же виновника ДТП заявляет, что такую методику нельзя было использовать вовсе. «Мосгортранс» настаивает, что в конструкции нового трамвая лежат новейшие научно-технические разработки и до ДТП он эксплуатировался лишь девять дней. «Мосгортранс» также опасается, что из-за аварии не сможет продать трамвай по хорошей цене в какой-нибудь другой город спустя несколько лет. «Никто не любит ездить на битых трамваях, это вызывает опасение, сомнение в их надежности», — указывается в жалобе. Решение Мосгорсуда о взыскании УТС в размере 100 тыс. рублей в «Мосгортрансе» считают «несоизмеримо малой» и требуют взыскать полную сумму, которая была указана изначально.

Предприятие не впервые обращается в суды при ДТП со своими новыми трамваями. В октябре 2019 года суд принял решение взыскать с гражданина Юрия Сизова 44,6 тыс. рублей, а также потери от утраты трамваем УТС в размере 1,14 млн. Страховая компания МАКС выплатила по ОСАГО максимум — 400 000 рублей, остальную сумму «Мосгортранс» пытался взыскать в суде. Решением Лефортовского суда от 11 декабря Юрий Сизов обязан заплатить «Мосгортрансу» за ремонт трамвая 3,4 тыс. рублей.

Источник

Сборка BMW X7 Новая Toyota Supra бросает вызов BMW M2 Competition Набор первоклассника что входит список На Море на Автобусе Подбираем украшения к платью большого размера

Лента новостей