15.01.2020 15:39

Забайкалец отсудил у АЗС компенсацию за то, что не смог довезти беременную жену в роддом

Житель Забайкалья взыскал с топливной компании компенсацию морального вреда за некачественное топливо, из-за которого он не смог доставить свою беременную супругу в перинатальный центр в Читу.

В судебном иске мужчина указал, что 20 января 2019 года на АЗС в Забайкальске заправил свой автомобиль бензином АИ-95 в количестве 38,490 л (полный бак). После заправки двигатель с трудом запустился, машина стала двигаться рывками, из выхлопной трубы слышались хлопки. На участке между Могойтуем и Агинским из-под капота послышался стук, двигатель стал «задыхаться», на приборной панели загорелись индикаторы, уведомляющие о неисправности двигателя.

Мужчина остановил попутный транспорт, попросил о помощи и машину доставили на буксире в Агинское. В дальнейшем автомобиль перевезли на эвакуаторе в Читу в сервисный центр. После комплексного обслуживания, осмотра агрегатов и ремонта топливной системы работники сервиса залили в бак новое топливо, автомобиль завелся и начал работать удовлетворительно.

Продавец топлива частично возместил истцу стоимость ремонта топливной системы, однако истец потребовал также возместить ему моральный вред, дополнительные расходы на ремонт двигателя и неустойку.

Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление частично, взыскав с топливной компании компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, неустойку и штраф. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда уточнила размер штрафа и неустойки, который в итоге составил 6,5 тысяч рублей, оставив размер компенсации морального вреда без изменения.

Суды обеих инстанций учли, что истец был вынужден не только решать технические проблемы с машиной, но и прямо в пути вести переговоры о помещении супруги в районную больницу в Агинском, где и были приняты роды.

Полезные статьи по теме:

  • Заправился некачественным топливом: как понять и что делать?
  • Что нужно знать об автомобильном топливе
  • Как делать деньги на АЗС. Прибыль и убыток от продажи топлива

Источник

MINI Cooper получат обновление весной 2021 Новый BMW M4 Competition Coupe 2021 Новый китайский кроссовер Dongfeng ax7 Лучшие машины мира "История BMW" BMW M135i получил от Dahler 348 л.с. и злой внешний вид

Лента новостей