22.01.2020 7:40

Автомобильные выхлопы могут привести к инфаркту

Ученые назвали новую причину инфарктов. Оказалось, что спровоцировать инфаркт миокарда могут встречающиеся в загрязненном воздухе ультрамелкие частицы (100 нанометров), основным источником которых в городе являются автомобильные выхлопы. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета, центра имени Гельмгольца и университетской клиники Аугсбурга.

По мнению ученых, в течение первых нескольких часов воздействия на организм частицы, легко проникающие в кровь, могут вызвать большие проблемы с сердцем. Исследование охватило почти шесть тысяч человек, переживших инфаркт с 2005 по 2015 год.

«Работа подтверждает то, о чем догадывались на протяжении длительного времени: мельчайшие частицы загрязненного воздуха могут оказывать влияние на развитие серьезного заболевания сердца. Это особенно актуально в течение первых нескольких часов», — цитирует «РИА Новости» доцента Йельского университета Каи Чена, одного из авторов исследования.

Ученый отметил, что повышенные уровни ультрамелких частиц вызывают беспокойство с точки зрения общественного здравоохранения.

Источник

Новый BMW 3 Series Touring: тест на управляемость На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года 18 последних автомобилей BMW i8 покинули завод BMW в Лейпциге Первые живые фотографии BMW X7 Dark Shadow Edition Компания «Inside Logistics Group» предлагает грузовые перевозки в Сочи

Лента новостей