24.01.2020 12:29

За скручивание пробега хотят штрафовать на 1 млн рублей

В России может появиться крупный штраф за скручивание пробега автомобиля. С соответствующей инициативой выступила влиятельная ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Она предлагает штрафовать фирмы, оказывающие услуги по скручиванию пробега, на 1 млн рублей.

«Ввести сверхнаказание за услугу скручивания пробега не составляет труда. [...] Сегодня теоретически есть статья в Уголовном кодексе РФ, по которой можно привлечь компанию за это. Но размер штрафа там минимальный — 500 рублей, и еще надо доказать виновность, — комментирует президент ассоциации Олег Мосеев. — Мы говорим, давайте четко пропишем, что оказание данной услуги есть нарушение законодательства, которое наказывается штрафом в 1 млн рублей юридическому лицу и 300 тысяч — физическому лицу. Почему мы это делаем? В дискуссии с правоохранительными органами мы понимаем, что эти суммы заинтересуют органы пойти заниматься этими людьми. А если еще обязать «Яндекс» и Google удалять такие объявления, то все станет проще» (цитата по информационному агентству «Москва».)

При этом в РОАД отметили, что ввести ответственность собственника автомобиля за скручивание пробега в России невозможно, поскольку в стране отсутствует база накопленной информации по пробегам. Иными словами, не существует объективных баз данных с «реальным» пробегом. В конечном счете это может привести к тому, что добросовестный продавец покупает машину, пробег которой был скручен еще предыдущим владельцем, и при этом не подозревает об этом.

«В США это уголовно наказуемое преступление. Если будет выявлен факт скрученного пробега, то человек отправится в тюрьму. Страна не готова к таким жестким мерам. Потому что невозможно понять, был скручен пробег или нет, потому что надо на законодательном уровне обязательно фиксировать пробег всеми профессиональными участниками рынка», — добавил Мосеев.

Впрочем, это уже не первая попытка ввести ответственность за скручивание пробега: РОАД выдвигала такую инициативу еще в 2016 году. А в 2019-м депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и вовсе хотели ввести за это уголовную ответственность.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) была организована в 1994 году. В настоящее время она представляет интересы более 1100 дилерских центров, на которые приходится более 55% продаж новых автомобилей в России.

Источник

Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive Отзывы игроков об использовании GGPokerOK Заказать красивые фруктовые букеты с доставкой BMW M2 Competition в эксклюзивной красной пленке Burgundy Red

Лента новостей