25.01.2020 0:59

Автовладельцы теперь могут получить выписку из ЭПТС в частном порядке

С 24 января на сайте системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) заработал функционал для физических лиц. Об этом сообщает АО «Электронный паспорт» — оператор ЭПТС.

Теперь любой обычный автовладелец может авторизоваться на сайте системы с использованием электронной подписи или через ввод логина и пароля с сайта Госуслуг. Физлицам доступны просмотр ЭПТС на свои автомобили, а также возможность самостоятельно оформить и получить выписку из ЭПТС. Сайт системы электронных паспортов — https://portal.elpts.ru/portal.

Ранее получить (распечатать) выписку из ЭПТС можно было только при покупке автомобиля в дилерском центре. Кроме того, в случае внесения в ЭПТС сведений о собственнике такого автомобиля, выписка из ЭПТС автоматически направляется на электронную почту собственника, указанную при покупке автомобиля.

Важно! Выписка из ЭПТС не относится к юридически значимым документам и не нужна при регистрации автомобиля в ГИБДД. Регистрационные подразделения получают сведения из ЭПТС в автоматическом режиме.

Выписка выдается бесплатно, она может пригодиться, например, при оформлении обычного (неэлектронного) полиса ОСАГО.

Напомним, электронный ПТС начали внедрять с 1 июля 2018 года, с тех пор действует переходный период, т. е. ЭПТС не является обязательным. Обязательное оформление ЭПТС на вновь проданные автомобили начнется с 1 ноября 2020 года.

По состоянию на 25 января в России оформлено более 325 000 ЭПТС.

Основные преимущества электронного паспорта транспортного средства для автовладельцев:

  1. Исключение из оборота документа личного хранения — ПТС на бумажном носителе.
  2. Возможность создания и хранения максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях.
  3. Наличие более полной и детальной информации о транспортном средстве в электронном паспорте позволяет обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей.

Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев — у владельца на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

В России ЭПТС внедряется параллельно с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Арменией.

АО «Электронный паспорт» — единственный оператор ЭПТС на территории России, входит в состав госкорпорации «Ростех».

Источник

BMW 430i Coupé G22 с пакетом M Sport Pro от BMW Abu Dhabi Motors Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8 Прокат авто в Киеве: круглосуточно, недорого, быстро Видео сборки BMW i3 в Лейпциге На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года

Лента новостей