26.01.2020 13:40

Автопилоту Apple можно будет отдавать команды голосом и жестами

Apple уже несколько лет разрабатывает собственную систему автономного управления автомобилем. От планов выпустить электромобиль под своей маркой американский технологический гигант отказался еще в 2016 году, но комплекс автопилота будет предлагаться сторонним автопроизводителям. Стала известна новая подробность о «яблочном» автопилоте — он станет распознавать команды голосом и жестами.

Для этого в автопилот встроят фирменного голосового помощника Apple — Siri. Компания уже оформила соответствующий патент: заявка за номером US20200026288 была подана Apple в августе 2019 года, но в свободной базе Патентного бюро США она появилась 22 января. Документ называется «Управление автономным автомобилем в окрестностях пункта назначения при помощи сигналов намерений» (Guidance of Autonomous Vehicles in Destination Vicinities Using Intent Signals).

Из описания в документе следует, что через Siri автопилоту можно отдавать общие, неформализованные команды о пункте назначения, система сама выстроит маршрут. В окрестностях пункта назначения ей разговорными словами можно будет уточнять окончание поездки. Например, вы направились в гипермаркет и хотите припарковаться возле ближайшего к фуд-корту входа, но не ориентируетесь в местной географии. В таком случае достаточно просто скомандовать Siri: «Найди ближайший к фуд-корту вход», — и автопилот найдет и припаркует машину на соответствующем этому требованию месте.

Если подходящих парковочных мест оказалось несколько, водитель может скомандовать жестами или даже движением глаз, какое из мест занять. Для считывания жестов используется смартфон или внутренняя салонная видеокамера.

Подобная функциональность в перспективе может быть интегрирована в систему Apple CarPlay либо поставляться в виде опции для производителей автомобилей.

Источник

Maserati 450S Costin-Zagato 1958 года выпуска – это классический спортивный и гоночный автомобиль Оформить ОСАГО в Москве BMW объявила о выходе на рынок совершенно нового BMW X5 xDrive45e Полицейский BMW M850i 2021 в исполнении AC Schnitzer В Германии снизили цены на BMW iX3

Лента новостей