04.02.2020 18:49

Более пяти тысяч человек прошли обучение в автошколах Хакасии в 2019 году

ГИБДД Хакасии проанализировала качество подготовки водителей в автошколах за прошлый год. Главный вывод автоинспекторов: теоретический экзамен кандидаты водители сдают гораздо успешнее, чем практический.

В 2019 году прошли обучение и допущены до экзамена 5354 человека. 4232 из них (79%) сдали теоретический экзамен на знание ПДД с первого раза. А вот процент сдачи «практики» с первого раза гораздо ниже — 30,1%.

Инспекторы, осуществляющие прием экзаменов, отмечают, что, садясь за руль, многие кандидаты начинают нервничать. Именно психологические моменты не позволяют правильно реагировать на задания и контролировать обстановку на дороге в условиях реального ритма движения в потоке.

Некоторые кандидаты набирают максимальное количество штрафных баллов (пять), даже не успев выехать на дорогу: они не включают указатель поворота или не пропускают движущийся транспорт. Часто нарушения допускаются при подъездах к пешеходным переходам и перекресткам. Начинающие водители пересекают линии разметки, выезжают на встречную полосу и нарушают правила остановки и стоянки.

Отметим, вождению автомобилей и мотоциклов в Хакасии обучают 46 автошкол.
Справка. В 2019 году с участием начинающих водителей, стаж которых составляет до двух лет, в республике зарегистрировано 21 ДТП, получили травмы 24 человека. Участниками аварий стали выпускники 16 автошкол.

Ссылки по теме:

  • Рейтинг автошкол Хакасии от Drom.ru
  • Билеты по правилам дорожного движения, экзамен по ПДД онлайн

Источник

Специальная модель BMW M8 Competition Edition Pit Lane ограничена 10 экземплярами Автозайм на самых выгодных условиях BMW Z4 M40i в пленке Gloss Bright Yellow Кабриолет BMW M850i получает от Dähler 636 л.с. BMW Абу-Даби Моторс представил BMW M340i Performance с салоном в сине-черном цвете

Лента новостей