04.02.2020 16:49

Чем досадны ксеноновые фары

Чем досадны ксеноновые фары

Еще недавно ксеноновые фары считались и прогрессивным этапом в развитии автомобильной светотехники, и просто писком моды. Однако на деле они оказались не совсем безопасными, и вот самые серьезные недостатки «ксенона», выявленные за последние 20 лет.

Наверное, первый и основной повод отказаться от использования ксеноновых фар — сложность их замены. Самостоятельная замена таких ламп опасна, так как даже от малейшего повреждения они могут взорваться и серьезно травмировать человека. Такую процедуру лучше доверять профессионалам.

Вреден для здоровья и свет ксеноновых ламп, так как газ внутри них излучает волны, которые находятся в диапазоне ультрафиолетового излучения. Попадая напрямую на сетчатку глаза, такие волны наносят вред зрению человека.

В видимом диапазоне волн только 30% энергии ксеноновых ламп направлено на освещение дороги, а яркий белый свет легко «глушат» дорожная пыль и продукты распада противогололедных реагентов. Именно по этой причине свет ксеноновых фар тускнеет, и они просто слепят водителей встречного потока концентрированным излучением.

Наконец, еще один важный недостаток ксеноновых фар - их цена. Чтобы ксеноновые лампы были более-менее безопасны, производители вынуждены применять стекла со специальным покрытием, а эта технология неизбежно приводит к росту стоимости ламп.

На сегодняшний день ксеноновую оптику активно вытесняют светодиодные фары, благодаря своим преимуществам, в числе которых стоимость, функциональность и безопасность в экссплуатации. Ещё один аргумент в пользу светодиодных ламп - их долговечность. Их срок службы может достигать 5000 часов, что заметно выше, чем у стандартных «галогенок» (1500 часов) и у «ксенона» (2500 часов).

Источник

Официальный сервисный центр Porsche в Москве Обновленный гибрид BMW 745Le 2020 года Предсерийный BMW 2 Cерии в кузове G42 вышел на тесты Будет ли BMW делать еще одну серию M, чтобы победить Mercedes-AMG A45 S? BMW X6 M снова появился на тестах в Нюрбургринге

Лента новостей