05.02.2020 15:11

Kia представила субкомпактный кроссовер Sonet (ФОТО)

Kia продолжает расширять модельный ряд кроссоверов: на открывшемся в Индии международном автосалоне Auto Expo 2020 компания показала новый ультракомпактный паркетник. Пока он представлен в статусе концепта, однако выпуск серийной модели начнется уже во второй половине 2020 года.

Новинка получила имя Kia Sonet. Место дебюта модели не случайно — именно Индия станет целевым рынком для нового кросса. Под местные особенности подгонялись габариты автомобиля, так что его длина не превышает четырех метров: в Индии такие машины пользуются особой популярностью из-за налоговых послаблений.

Обычно столь крошечные машинки выглядят диспропорционально, в лучшем случае — «мультяшно». Но дизайнерам Kia удалось придать Сонету удачные пропорции, то есть взаимное отношение объемов кузова друг к другу, — не раздражает глаз, машина «совсем как взрослая». Среди визуальных особенностей можно отметить практически вертикальный уклон решетки радиатора (при виде в профиль), графическое разделение крыши и основной части кузова, замысловатые завитки задних фонарей и необычное решение задней стойки кузова, которая плавно переходит в верхний спойлер.

О техническом оснащении пока нет официальной информации. Производитель упомянул лишь «интеллектуальную механическую коробку передач» iMT, которая наверняка окажется простым «роботом» с одним сцеплением по типу АМТ на Ладах.

Kia Sonet должен разделить платформу с индийской версией кроссовера Hyundai Venue (выпускается с 2019 года). От него наверняка достанутся и моторы: бензиновые агрегаты объемом 1,0 (турбо) и 1,2 л (атмо), а также турбодизель 1,5 л.

Отдельное внимание уделено богатому оснащению. В салоне установлен 10,25-дюймовый дисплей развлекательной системы UVO Connect и звук от Bose.

О перспективах Сонета в России говорить не приходится: к нам субкомпактный кроссовер вряд ли доберется.

Источник

Bugatti создаст «автомобиль на каждый день» Проверка авто по VIN-коду и государственному номеру Представлен новый прототип Mercedes-AMG GT Black Series Продажа, заправка и обмен газовых баллонов в Москве и МО Топ фильмов про азартные игры и казино Пин Ап

Лента новостей