Инспектор просит показать аптечку. Вот как ответит опытный водитель

Инспектор просит показать аптечку. Вот как ответит опытный водитель

Для начала давайте заглянем в п. 7.7 ПДД, который предусматривает обязательное наличие в машине аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27–2001. Опираясь именно на этот пункт ПДД (осознанно или не совсем), многие водители бросаются открывать багажник, как только инспектор попросил их показать аптечку или огнетушитель. Казалось бы, все логично: раз перечень предметов обязательный, инспектор вправе попросить его предъявить. Но на деле все не так просто.

Переходим к п. 2.1.1 ПДД, где говорится, что водитель должен по требованию полицейского предъявить:

Как видите, ни о каких аптечках или огнетушителях речи не идет. Бывает, что инспектор ГИБДД начинает ссылаться на некий внутренний регламент, который обязывает его проверить наличие вышеупомянутых предметов. Но вас, как водителя, эти распоряжения никоим образом не касаются — вы четко следуете ПДД.

По словам адвоката, единственным верным ответом в данной ситуации должна быть фраза:

Поверьте, в 99% случаев, если вы не злостный нарушитель, инспекторы этого делать не станут и пожелают счастливого пути.

Источник

Морские грузоперевозки: Важная роль в мировой торговле Обновленный BMW X7 предстал на новых шпионских фото Первые в мире фотографии BMW iX3 - без камуфляжа BMW M760Li Individual G12-LCI в цвете черный азурит на выставке BMW Abu Dhabi Motors BMW 3 серии Gran Turismo официально умер

Лента новостей