Не пропустил пешехода и дошел до Конституционного суда. Упорный!

Не пропустил пешехода и дошел до Конституционного суда. Упорный!

Дмитрия Анцупова оштрафовали за то, что он не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом перекрестке, говорится в материалах Конституционного суда. Анцупов решил, что пешеход в этом случае не обладал преимуществом в движении, так как не пересекал проезжую часть, по которой двигался его автомобиль.

Все дело в неоднозначности трактовки в ПДД условий, при которых водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу. Таким образом, водителя могут произвольно привлечь к ответственности, а это противоречит статьям 2, 19 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации. То есть водитель не понимает, в какой момент он должен остановиться. В правилах говорится:

Трактовка этого положения показалась водителю неоднозначной, значит наказали его зря, тем самым нарушив его конституционные права. В судах общей юрисдикции ему не удалось доказать правоту, но и Конституционный суд не встал на его сторону.

В заключении КС говорится, что ПДД направлены на охрану жизни и здоровья граждан, поэтому оспариваемый пункт «не предполагает произвольного применения».

Таким образом, высший судебный орган постановил, что права гражданина Анцупова Дмитрия Николаевича в данном случае нарушены не были. Кстати, штраф за такое нарушение составляет от 1500 до 2500 рублей (по статье 12.18 КоАП РФ).

Источник

BMW X3 G01 с пакетом M Sport в цвете Satin Pearl Grey BMW X8 M будет гибридным внедорожником с 4,4-литровым V8 BMW X4 M40i LCI 2022 года: рестайлинг с увеличенными решетками Большой выбор автомобильных масел от надежных производителей BMW iDrive будет предупреждать о камерах

Лента новостей