Тойота и Лексус в России получили «точечную» противоугонку

Тойота и Лексус в России получили «точечную» противоугонку

Противоугонный идентификатор для автомобилей Toyota называется T-Mark, а на автомобилях Lexus — L-Mark. Идентификатор — это маркировка автомобиля микроточками с уникальным PIN-кодом. На различные части кузова и агрегаты наносится до 10 000 микроточек. Их PIN-код связан с VIN-номером конкретного автомобиля, а соответствие можно проверить на сайте www.toyota.ru и www.lexus.ru. Задача идентификатора — снизить интерес угонщиков к автомобилям.

Маркировка позволяет правоохранителям и покупателям на вторичном рынке легко определить оригинальный VIN-номер автомобиля и тем самым сверить его «паспортные» и реальные данные: дату производства, комплектацию, двигатель, цвета экстерьера и интерьера.

Первой моделью в России, получившей идентификатор L-Mark, стал Lexus ES, и сегодня не известно ни одного случая угона седана с такой маркировкой.

Дело в том, что PIN-коды невозможно подделать, а удалить все точки с автомобиля практически нереально, карта нанесения известна только автопроизводителю и периодически обновляется.

С декабря 2019 года идентификатором T-Mark оснащаются Toyota Camry и RAV4, а уже к июлю 2020 года все модели Toyota, продаваемые на российском рынке официальными дилерами, получат уникальный противоугонный идентификатор.

Источник

Тюнинг BMW M850i от Manhart обещает поднять мощность до 621 л.с. BMW 4 Series Convertible выходит на финишную прямую перед официальным дебютом BMW M2 CS: теперь 450 л.с. Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте BMW iX3 в минимальном камуфляже заканчивает дорожные испытания

Лента новостей