Предупредите родителей! Новая разводка — «такси от банка»

Предупредите родителей! Новая разводка — «такси от банка»

О новом виде мошенничества предупреждают представители банков. Риск быть обманутым подтвержден Центробанком «Известиям».

Главная цель аферистов, как обычно, — заставить жертву перевести деньги на их счет. Для этого была отработана схема, получившая условное название «такси от банка». Начинается все со звонка с номера «8 800», который у многих людей ассоциируется с надежными и честными компаниями. Звонящий сообщает потенциальной жертве, что с ее банковской карты пытались украсть деньги. На этом этапе идет проверка того, есть ли у человека в смартфоне банковское приложение. Если жертва «клюет», то ей заботливо предлагают перевести деньги на безопасный резервный счет, который открывается банком специально для таких случаев. Но для этого нужно добраться до банкомата, а чтобы у столь уважаемого клиента банка с этим не возникло трудностей, услуга предусматривает бесплатную доставку на такси.

Такси заказывается самое обычное, и его водитель понятия не имеет, что помогает мошенникам обмануть пассажира. Таксист доставляет человека до банкомата, где тот под диктовку заботливого сотрудника банка проводит операцию.

Такой способ мошенничества стал очень распространен в последнее время. Это отмечают во многих банках: Сбербанке, Ак Барс Банке, Банке «Открытие»... Как уже говорилось, знают о новой мошеннической схеме и в Банке России, и напоминают, что ни один банк никогда не будет предлагать переводить деньги с даже атакованного счета. Банки разбираются другими способами.

Источник

Сборка BMW X7 Способы получения денег в долг без отказа BMW ALPINA XB7 2020 разогревается на трассе в Нюрбургринге Запчасти для VOLKSWAGEN GOLF 6+ BMW M5 vs Mercedes E63 AMG

Лента новостей