28.02.2020 15:39

Автосалон в Женеве все-таки отменили (да, коронавирус)

Организаторы международного мотор-шоу в Женеве (GIMS-2020) официально объявили об отмене мероприятия в связи с распространением смертельно опасного коронавируса. Это вынужденный шаг, который продиктован чрезвычайным распоряжением федеральных властей Швейцарии временно запретить проводить массовые мероприятия с числом участников более 1000 человек — для предотвращения новых случаев заражения.

Первый заболевший китайским коронавирусом в Швейцарии был зафиксирован 25 февраля, а 26-го организаторы GIMS-2020 разослали специальное письмо, в котором заявили, что выставка все равно откроется в запланированный срок, то есть 3 марта. Для профилактики болезни предполагалось постоянное дежурство медицинских бригад у выставочных залов Palexpo (комплекс, в котором проводится мотор-шоу). Увы, мероприятие в итоге отменили.

«Мы сожалеем об этой ситуации, но здоровье всех участников для нас и наших экспонентов является главным приоритетом. Это случай форс-мажорных обстоятельств и огромная потеря для производителей, которые вложили значительные средства в свое присутствие в Женеве. Однако мы уверены, что они поймут это решение», — заявил Морис Турреттини, руководитель организационного совета GIMS.

В письме подчеркивается, что практически все выставочные стенды автосалона уже собраны, поэтому решение об его отмене стало особенно болезненным. Теперь будет проводиться демонтаж стендов, то есть речь не идет о переносе выставки — мероприятие полностью отменено.

«Финансовые потери всех участников значительны, их сумма будет оценена в ближайшие дни. Деньги за уже проданные билеты возвратят посетителям», — говорят организаторы GIMS.

Автосалон должен планировали открыть для прессы во вторник 3 марта, для посетителей двери должны были быть открыты с 5 по 15 марта. В прошлом году мероприятие посетили 602 000 человек.

Мотор-шоу в Женеве впервые проводилось в 1905 году, ежегодный формат оно приобрело с 1924-го, затем прерывалось из-за Второй мировой войны, возобновилось в 1947-м. В 2020-м GIMS должен был пройти в 90-й раз.

Ранее сообщалось, что запланированный на конец апреля международный автосалон в Пекине был отложен на неопределенный срок.

Источник

Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте Интернет-магазин разнообразного транспорта для всей семьи Заводы BMW увеличат производство комплектующих для электрокаров Обновленный BMW 730Ld 2020 года представлен в Великобритании Alpina представляет обновленный B8 Gran Coupe

Лента новостей