04.03.2020 10:19

Стартап Aiways представил свою вторую модель

Китайский электромобильный стартап Aiways показал свою новую разработку — купе-кроссовер U6 ion. Напомним, первенец марки — семейный U5 — выпускается серийно с 2019 года.

U6ion построен на общей платформе с U5 и унифицирован с ним по части силового каркаса (до подоконной линии). Но силуэт у U6ion совершенно другой — с покатой линией крыши, это задает экстерьеру электромобиля спортивное настроение. Его также поддерживают аэродинамический обвес по низу кузова и массивный спойлер на дверце багажника.

Облик новинки создавался под руководством Кена Окуями — бывшего дизайнера Pininfarina и автора облика Ferrari Enzo образца 2002 года.

В салоне автомобиля — спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой, штурвал вместо традиционного руля и планшетные дисплеи комбинации приборов и медиасистемы.

Мощность двигателя U6ion не уточняется, запас хода на одной зарядке у него достигает 500 км. При этом платформа Aiways MAS, на которой построены U5 и U6ion, допускает установку дополнительной батареи, которая увеличит запас хода еще на 120 км.

Именно U6 ion станет второй серийной моделью марки, поскольку технически он максимально близок к U5. Хотя ранее Aiways показывала прототипа спорткара под названием RG Nathalie и 7-местного кроссовера U7.

Семейный Aiways U5 создавался с прицелом на европейский рынок, он должен был поступить в продажу в Евросоюзе в апреле 2020 года, однако бушующий в Китае опасный коронавирус сдвинул старт продаж на июль-август. Европейцам эта машина будет предлагаться по цене от 40 000 евро (без учета субсидий на покупку электромобилей), но ее также можно взять в аренду. Aiways не станет создавать собственную сбытовую сеть в Старом Свете — компания планирует продавать свою продукцию через магазины электроники Euronics, а обеспечением их обслуживания займется сеть быстрого ремонта автомобилей ATU. Aiways уже заключила договоры о партнерстве с обеими фирмами.

U6ion пойдет в серию к 2021 году, производственная версия машины будет попроще — в частности, эффектный штурвал заменят на привычную баранку.

Напомним, что во время очередной серии испытаний EuroNCAP в апреле 2019 года Aiways U5 провалил боковой краш-тест (три звезды из пяти), но руководство фирмы пообещало, что доработает конструкцию автомобиля.

Инвестором Aiways выступает образованная в 2017 году компания Jiangxi Aiways Entity.

Источник

Производство BMW может остановиться в ближайшие недели Гибридный внедорожник BMW Х8 официально дебютирует 29 ноября Базовая версия мощного внедорожника BMW X3 M F97 получает двигатель с 480 л.с. Быстрый и качественный ремонт пластиковых окон в Москве Качественная мозаично шлифовальная машина по выгодной цене

Лента новостей