07.03.2020 19:00

Водителей начнут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года

Водителей начнут штрафовать за техосмотр с июля нынешнего года

С 26 июля 2020 года – чуть больше чем через месяц после вступления в силу новых правил технического осмотра транспортных средств, за его непрохождение начнут штрафовать на 2 тыс. рублей. В этот день заработают поправки в КоАП, вводящие штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Как сообщают «Автоновости дня», штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты (она станет электронной) начнут дорожные камеры, которые будут автоматически проверять госномера проезжающих автомобилей в базе ЕАИСТО и сразу формировать «письма счастья», которые вскоре отправятся нарушителям. Единственный момент – фиксировать нарушение одной машиной камеры будут не чаще одного раза в сутки вне зависимости от того, сколько раз она проехала под ними. Сумма штрафа составит 2 тыс. рублей.

Если же выяснится, что диагностическая карта была оформлена без проведения осмотра, то оператора технической станции или сотрудника страховой компании накажут на сумму от 5 до 10 тыс. руб., должностное лицо — от 30 до 50 тыс. руб., а организацию — на сумму от 200 до 300 тыс. рублей.

Напомним, 8 июня 2020 года в России вступят в силу изменения в законе о техническом осмотре транспортных средств, согласно которым операторов ТО обяжут дважды фотографировать автомобили (до и после процедуры) и оформлять диагностические карты только в электронном виде, отправляя их в базу Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (сокращенно — ЕАИСТО). Получить диагностическую карту в традиционном, бумажном виде можно будет только по запросу.

Источник

Модифицированный V8 BMW X6 M Competition от Манхарт теперь выдает 730 лошадиных сил Новая топ-модель семейства M5 2021-BMW M5 CS F90 LCI Как увеличить в два раза количество парковочных мест на одной стоянке Светоотражающая лента - преимущества BMW разработали инновационный руль

Лента новостей