Ногу свело? Поясницу прихватило? 5 правил здорового вождения

Ногу свело? Поясницу прихватило? 5 правил здорового вождения

Затекла нога в долгой дороге — это ощущение знакомо каждому.

Все более или менее хорошо представляют, как с этим бороться, если засиделся за компьютером: сменить позу, подняться, походить, превозмогая неприятные ощущения от мурашек и покалывания, — и через пару минут кровоток восстановится.

Гораздо серьезнее для водителя, если ноги начинают неметь при каждой поездке. Это свидетельствует о неблагополучии в позвоночнике и особенно в пояснично-крестцовом отделе, о чем на собственном опыте знают таксисты, дальнобойщики и вообще все, кому приходится проводить много времени на водительском сиденье.

Однако есть и более серьезный случай. Ноги затекают при болезнях сосудов, таких как варикоз. Неприятные ощущения преследуют человека и днем, и ночью. Бороться с симптомами в этом случае бессмысленно — поможет только врач. Однако пять правил водителя полезны и для профилактики варикозной болезни.

Лучшее положение — и для безопасности, и для здоровья позвоночника — когда шея и спина выпрямлены и составляют вертикаль к горизонтали сиденья (угол 90 градусов идеален). Голову не запрокидываем и не пригибаем к коленям — смотреть нужно прямо перед собой, слегка опираясь затылком о подголовник. Ложиться грудью на руль или сильно откидываться назад не стоит, так же как держать руки вытянутыми. Поясничный изгиб (лордоз) должен быть направлен вперед, а не завален назад. Вспомните, как вас учили сидеть за партой, и повторяйте это каждый день, усаживаясь за руль, — уже через неделю, а то и раньше поза станет привычной, а самочувствие улучшится.

Лучше сиденье — анатомическое. Не слишком мягкое, но и не очень жесткое и обязательно упругое. Чем полнее набор регулировок, тем лучше. Боковая поддержка и подпор для поясницы? — отлично! Но если сиденье такое, какое есть, выручит валик, заменяющий поясничный подпор, — таких полно в продаже, и стоят они недорого. Валик поможет разгрузить спину. Некоторые водители используют массажные накидки на сиденье, но они подходят далеко не всем, а в некоторых случаях могут и навредить. Если вдруг вы получили такую накидку в подарок, прочтите инструкцию и ознакомьтесь со списком показаний и противопоказаний.

Одежда водителя должна быть прежде всего удобной и не стесняющей движений. Скажите «нет» туго затянутым поясам и галстукам, набитым карманам, тесной и чересчур громоздкой одежде, обуви не по размеру, толстым негнущимся подошвам и болтающимся сандалетам. «Борьба» с неподходящей одеждой и обувью утомляет и вызывает боль в мышцах. Следствие — затекшие ноги, руки, шея, спина и поясница.

Каждый час-полтора-два старайтесь хотя бы на пару минут (а лучше на 15) выйти из машины, чтобы размяться. Потянитесь, сделайте глубокие вдохи-выдохи, но не делайте резких движений. Перекус за разминку не считается, но вот выпить чистой воды очень и очень полезно.

Если сделать остановку не получается, используйте подходящие моменты вынужденного бездействия (в пробке, у светофора), чтобы расправить плечи и спину, повращать головой, покачать туловищем из стороны в сторону, распрямить по возможности руки и ноги. Загляните сюда — какое-нибудь из 16 упражнений, которые можно делать прямо за рулем, вам точно подойдет.

Самые важные упражнения для водителя — растяжка и укрепление мышц спины, шеи, рук и ног. Особенно полезно повисеть, потянуться. Очень рекомендуем пройти курс лечебной физкультуры — специалист подберет комплекс упражнений, которые необходимы именно вам. Универсальный совет — не пренебрегайте ходьбой, ведь это самая простая, доступная и при этом эффективная гимнастика.

Источник

3-я длинная версия гибрида BMW 330Le появилась в Китае 2021 BMW 4 серии дебютирует с большой решеткой и новым мягким гибридным двигателем В сети появились изображения нового купе BMW M240i G42 M Performance Беттинг: выбираем лучшего букмекера BMW X2 2023 модельного года получит электрическую версию

Лента новостей