11.03.2020 22:09

Движение на уральских трассах контролируют с помощью беспилотных летательных аппаратов

В Свердловской области сотрудники авиаотряда спецназначения Росгвардии оказывают автоинспекторам содействие в контроле за дорожным движением на междугородных трассах. При помощи беспилотного летательного аппарата «ZALA-421» правоохранители следят за происходящим на дороге в режиме реального времени (видео).

Рейдовые мероприятия нацелены на пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу. С помощью летательного аппарата, который отмечает все, что происходит на дороге, ведется наблюдение за нарушителем до момента его остановки инспектором ДПС. Изображение передается в режиме онлайн на наземный пункт управления. На сложных участках трасс такую технику планируется использовать регулярно.

В 2019 году по причине выезда на встречную полосу в Свердловской области зарегистрировали 354 ДТП, в которых 104 человека погибли и еще 665 получили травмы. С начала этого года на территории региона произошло 91 ДТП, причиной которых стали выезды на «встречку» и опасные обгоны. В этих ДТП погибли 27 человек и еще 187 травмированы.

За два прошедших месяца сотрудники ГИБДД пресекли около 3000 нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Напомним, также для пресечения грубых нарушений ПДД на Среднем Урале используют привязной аэростат, оборудованный комплексом «ОКО-60».

Источник

Официальный сервисный центр Porsche в Москве BMW X1 M Sport 25 Anos: спецверсия на этаноле для Бразилии BMW iDrive будет предупреждать о камерах Представляем BMW iX xDrive40 Mercedes AMG GT 63 S мощностью в 880 л.с.

Лента новостей