12.03.2020 10:39

Тойота впервые за семь лет не будет повышать зарплату рабочим

Toyota сообщила своему профсоюзу, что не будет повышать базовую заработную плату в 2020 году. Такое решение принято впервые за семь лет. Причинами являются нестабильность на мировых финансовых рынках, вспышка коронавируса и торговая война США и Китая. Все эти факторы подкосили автомобильную отрасль.

Примеру автогиганта поспешили последовать другие крупные компании. Так, производители стали Nippon Steel, JFE Steel и Kobe Steel Ltd тоже отказались пересматривать базовую заработную плату. Все это угрожает высокой цели премьер-министра Синдзо Абэ по непрерывному росту доходов японцев и стимулированию третьей по величине экономики мира.

В предыдущие шесть лет крупные фирмы повышали заработную плату более чем на 2% каждую весну. Отчасти это было заслугой Синдзо Абэ, который оказывал давление на предприятия с целью роста оплаты труда. Главная задача премьер-министра — положить конец дефляции и стагнации, которые преследовали Японию в течение двух десятилетий.

В то же время Toyota все-таки согласилась повысить среднюю месячную зарплату своим работникам на 8600 иен (=6100 рублей). В прошлом году прибавка составила 10 700 иен (=7600 рублей).

Nissan объявил о намерении поднять зарплату на 7000 иен (=5000 рублей), хотя профсоюз просил прибавку в 9000 иен (=6400 рублей). Примечательно, что у Ниссана сейчас крайне незавидное положение: его дела шли плохо и до вспышки коронавируса и обвала бирж.

По данным издания The Japan Times, средняя зарплата на крупных японских предприятиях составляет 337 500 иен (=240 000 рублей).

Источник

Премьера нового BMW ALPINA B3 Sedan в Токио Салонный нано-фильтр BMW станет стандартной опцией Ограниченная серия специального выпуска BMW X5 Black Vermilion Edition с уникальными характеристиками Тюнинг от Dähler довел BMW M2 CS F87 LCI до 550 л.с. Спецверсия BMW M4 Edition M Heritage поступит в продажу в апреле

Лента новостей