Что будет у нас с бензином после падения цен на нефть?

Что будет у нас с бензином после падения цен на нефть?

Горький народный фольклор утверждает (в переводе на нормативную лексику), что бензин и водка у нас растут в цене при любом раскладе мировых событий. Остается надеяться, что в этот раз серьезного подорожания все-таки не случится, а вот об удешевлении топлива можете забыть сразу - Минфин предупредил. У нас не Евросоюз, где цены на бензин уже упали, у нас ценообразование замысловатое.

Европейцам, где цена бензина привязана к стоимости нефти, обвал нефтяных цен только на руку - на оптовом рынке 6 марта тонна бензина, аналогичного АИ-95, стоила почти $468, а уже 9 марта подешевела до почти $355.
Оптовые цены в России упали намного скромнее - примерно на 4,4-4,9%. Почему?
Потому что в 2018 году российское правительство запустило так называемый демпфер - сумма в 65-68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке. Заработав на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют часть этой премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом бензин дороже - государство, наоборот, платит компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.
Сейчас из-за обвала цен на нефть заработки нефтяников в России вырастут, но снижать цены они не смогут, так как доходами придется поделиться с государством. Из-за особенностей демпфера розничные цены на бензин и дизтопливо могут только расти, вне зависимости от мировых цен на нефть и нефтепродукты.
Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что правительство удержит цены на бензин. О сохранении стабильных цен на уровне инфляции заявил и министр энергетики Александр Новак. С ним солидарен замминистра финансов Алексей Сазанов: "Я не думаю, что будет снижение цен на бензин. Но расти они не должны, это точно".
В ближайшие месяцы проверим, кто прав - специалисты или в очередной раз народный фольклор.

Источник

BMW 5 Series LCI с тюнинг-пакетом от AC Schnitzer BMW X5 M50d Final Edition – заключительный выпуск Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте BMW X2 xDrive25e 2020 пополнил парк гибридов BMW На базе BMW 5 Series Touring создан самый быстрый универсал Alpina B5 Bi-Turbo

Лента новостей