13.03.2020 15:29

Моторный завод Haval под Тулой будут проектировать россияне

3 марта сообщалось, что Haval рядом со своим автозаводом в Узловой Тульской области построит еще и крупное предприятие по производству двигателей. Теперь же стало известно, что его будут проектировать российские специалисты — из Тульского проектного института.

Как сообщает пресс-служба марки, Haval продолжает реализовывать стратегию локализации на российском рынке, и в рамках этого процесса был подписан контракт на проектировку завода автодвигателей. Благодаря новому предприятию Haval собирается наладить бесперебойную поставку своему российскому заводу ключевых деталей и комплектующих.

Кроме того, после строительства завода произведенными в России двигателями будут оснащаться 90% российских кроссоверов и внедорожников Haval, что повысит локализацию и снизит их себестоимость.

Новый завод по производству двигателей позволит трудоустроить 300 человек, проживающих в Тульском регионе.

Российский завод Haval был запущен в июне 2019 года, сейчас на нем выпускают три модели — компактные кроссоверы F7 и F7x, а также рамный внедорожник H9. Вот-вот начнется производство рамного H5 (это копия Great Wall Hover H3/H5). В автозавод уже вложено $500 млн (более 30 млрд рублей), сейчас он позволяет выпускать до 80 000 автомобилей в год. Площадка работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов, кроме того, на ней организовано штамповое производство, которое изготавливает большую часть кузовных деталей F7.

Haval входит в состав концерна Great Wall Motor.

Статус резидента индустриального парка Узловая предоставляет заводу Haval ряд налоговых и таможенных льгот.

В редакционном автопарке 64niva.ruа есть кроссовер Haval F7 тульской сборки, за ним можно проследить на специальной страничке.

Источник

808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power BMW урежет линейку моторов и список опций BMW i7 впервые показал свой серийный кузов BMW M850i первого ограниченного выпуска Frozen Barcelona Blue Metallic 2019 года BMW M8 Gran Coupe First Edition будут выпущены в ограниченном количестве

Лента новостей