Забытый проект СССР: 20-метровый вездеход

Забытый проект СССР: 20-метровый вездеход

Опытные образцы снегоболотоходов СВГ‑701 «Ямал» построили в середине 80‑х годов прошлого века. Гигантский 20‑метровый вездеход состоял из двух сочлененных платформ на гусеничных тележках. Восьмицилиндровый V‑образный дизель Detroit Diesel развивал 715 л.с. Запас горючего — 2120 литров.

Машину проектировали для работы в суровых условиях, а потому в ней применили три раздельные системы отопления. Воздух прогревался от двигателя, автономного дизель-генератора и жидкостного теплогенератора.

Болотоход мог перевозить 70 тонн груза. Плавать не умел, однако легко преодолевал броды глубиной до 2,6 м. Испытания проводили в удаленных районах СССР: на полигонах, стройках и таежных трассах. Но уникальная машина так и не пошла в серию.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что означала «Т» на рычаге АКП Чайки?

Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

Источник

Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года Официально подтверждена силовая версия электромобиля BMW i4 M Грузовики: мир могучих моторов и бескрайних дорог Печать на матовой пленке недорого BMW М2 F87 - самый успешный проект баварцев

Лента новостей