Для автомобилей в РФ придумали новый документ

Для автомобилей в РФ придумали новый документ

С 31 марта в силу вступит новый ГОСТ, подразумевающий выдачу автопроизводителями «этикетки энергоэффективности». Этот документ будет входить в состав сопроводительных на каждую машину - вместе с ПТС, сервисной книгой и руководством по эксплуатации.

Согласно новому ГОСТу каждому автомобилю будет установлен класс энергоэффективности с маркировкой от A до G, а также три подкласса: A++, A+ и B+. В документе будут отражены показатели расхода в зависимости от вида топлива на 100 километров пути. Также будет указываться объем выбросов углекислого газа. Для владельцев электрокаров будет отражен объем потребляемой электроэнергии и запас хода на одном заряде.

Предполагается, что «этикетки энергоэффективности» станут стимулом к выпуску более энергоэффективных ТС, чтобы снизить уровень вредных воздействий на человека и окружающую среду. Впрочем, пресс-служба Минпромторга сообщает, что автопроизводители пока могут выдавать «этикетки энергоэффективности» на добровольной основе. Зато при этом нововведение не повлияет на стоимость автомобилей.

Источник

Mercedes EQS получит новый гиперэкран MBUX Hyperscreen BMW X2 M Mesh Edition появится в России в ноябре Самый печальный день в истории BMW Group будет когда они похоронят свой двигатель V12 BMW X6 M 2020 замечен во время тест-драйвов в Нюрбургринге Представлен обновленный хэтчбек BMW M135i xDrive

Лента новостей