18.03.2020 17:31

Стоит ли менять тормозные колодки самостоятельно?

Стоит ли менять тормозные колодки самостоятельно?

Если денег мало, руки работящие, а опыт какой-никакой есть - ну хотя бы просто наблюдали воочию, как это делается - вполне можно заменить и самому, процедура займет около часа. Может, чуть больше. Но прежде чем бросаться аванте кумполом в эту авантюру, хотя бы оцените, что именно придется сделать.

Итак. Помните, что явный признак «кончины» тормозных колодок – скрип? Если он уже есть, приобретаем новые колодки и приступаем.

1. Для начала приподнимаем машину с помощью домкрата. Снимаем одно или пару колес, на которых вы планируете менять колодки. Далее аккуратно демонтируем суппорт и тщательно проверяем состояние пыльников на тормозах.
Если все в порядке и ничего подозрительного вы не обнаружили, менять пыльники не стоит, хотя иногда желательно это сделать, тем более цена не сильно «кусается».

2. Затем пробуем достать направляющие из скоб каждого тормозного диска. После завершения этой процедуры направляющие следует хорошо зачистить с помощью наждачки, чтобы убрать налет грязи и ржавчины. После этого смазываем направляющие скоб и надеваем пыльник, установив их на свое место.

3. Может возникнуть трудность с демонтажем направляющих. Из-за скопившейся влаги направляющие часто застревают в скобе. В такой ситуации лучше всего разогреть направляющую колодки с помощью газового баллона-грелки. После этого пытаемся их раскрутить, используя гаечный ключ или любой другой подходящий инструмент. Делать это следует аккуратно, чтобы по неосторожности ничего не сломать.

4. Перед установкой новых колодок зачистите место их крепежа. Далее сжимаем цилиндр одного из суппортов при помощи специального инструмента. Если подходящего инструмента у вас не оказалось, можно использовать рукоятку молотка. Ставим ее на цилиндр и сильно надавливаем.

5. Иногда цилиндр можно прикрутить с помощью монтировки или обыкновенной отвертки. Вряд ли этот процесс окажется для вас сложнее, чем замена колеса.

6. Затем просто вставляем колодки в скобу и надеваем на них суппорт, которым нужно будет надежно закрутить. Если у вас есть масло, можно капнуть пару капель на резьбу болтов.

Сложно? Хлопотно? Значит, обращайтесь за помощью в автосервис, где за небольшие деньги специалисты сделают это за вас. Но на всякий случай все-таки полюбопытствуйте понаблюдать за процедурой. Вдруг пригодится!

Источник

Невероятный китайский чай по доступным ценам Представлена уникальная спесверсия BMW X5 Timeless Edition BMW М4 G82 M Performance Tuning представлен на BMW Welt Тюнинг от Manhart выводит BMW M3 G80 на уровень M5 CS BMW 530e eDrive Edition выпускается ограниченной серией

Лента новостей