22.03.2020 23:50

Неожиданно: мультимедийные системы опаснее алкоголя за рулем

Неожиданно: мультимедийные системы опаснее алкоголя за рулем

Авторитетная британская организация IAM Road Smart, изучающая безопасность дорожного движения, пришла к необычному выводу: системы, которые должны сделать пребывание за рулем комфортнее, одновременно повышают вероятность аварии.

Исследователи утверждают, что водители, пользующиеся сенсорными интерфейсами с Apple CarPlay и Android Auto реагируют на дорожную обстановку в разы медленнее, чем те, кто набирают текстовые сообщения или говорит по телефону, либо вовсе ездят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По их подсчетам, при использовании любой из этих систем водители отвлекались от дороги на 16 секунд – это более 500 метров пути при скорости 112 км/ч. В процентах их время реакции увеличилось на 53-57%, тогда как у набирающих сообщения оно выросло на 35%, у разговаривающих по телефону – на 46%, а у покуривших и выпивших – на 21% и 12% соответственно.

Также исследование показало, что водители даже не замечают, насколько сильно они отвлекаются от дороги. Некоторые, к примеру, теряли внимание и вообще никак не реагировали на дорожную ситуацию более пяти секунд.

Источник

Второе поколение кабриолета 4-й серии BMW 430i G23 Convertible в цвете San Remo Green Интересные новости о переднеприводном BMW M135i xDrive 2019 В России увеличился спрос на электромобили с пробегом BMW iNext презентуют в онлайн-формате BMW X2 2023 модельного года получит электрическую версию

Лента новостей