29.03.2020 4:09

SEAT Alhambra не пережил коронавируса

Пока автомобильные заводы по всему миру остановлены, но со спадом пандемии они вернутся в работе. Кто-то прогнозирует перезапуск на середину апреля, другие компании не дают прогнозов. Однако вернутся не все модели — Volkswagen решил проститься с семейством минивэнов VW Sharan / SEAT Alhambra.

Эту парочку производят на фольксвагеновском заводе AutoEuropa в Португалии. Шаран появился в гамме VW в 1995 году, SEAT Alhambra вышел в 1996-м, но по сути эти автомобили ничем, кроме логотипов и мелких деталей, между собой не различаются. Нынешнее, второе поколение минивэнов дебютировало в 2010-м.

Первым в отставку отправится Alhambra. Собственно, она уже не жилец — после выхода завода AutoEuropa из карантина ее производство возобновлять не планируют. Завод, по информации португальских СМИ, вновь запустят 12 апреля. Шаран, по данным британского журнала Autocar, проживет еще несколько месяцев — и тоже уйдет в историю (ближе к концу 2020 года).

Минивэны проиграли битву за кошельки потребителей кроссоверам. Продажи кроссоверов растут на всех рынках, в т. ч. в Европе. Во всяком случае, росли до коронавируса.

У Volkswagen нет планов по разработке преемников Sharan / Alhambra. Немецкий концерн теперь сконцентрировался на электромобилях и кроссоверах.

Источник

BMW M2 2022: первые изображения преемника F87 Требования к обеспечению транспортной безопасности BMW M135i получил от Dahler 348 л.с. и злой внешний вид BMW 330e стал автомобилем года в конкурсе Best Company Car Award Тюнинг от G-Power: BMW M5 F90 G5M Hurricane RR получил 900 л.с.

Лента новостей