Hyundai экипирует своих рабочих экзоскелетами

Hyundai экипирует своих рабочих экзоскелетами

В корейской компании развивают тему с экзоскелетами для сотрудников, работающих на производстве. 30 марта последняя разработка Hyundai в этой сфере получила престижную премию Red Dot Design Award. Награды удостоилась конструкция под названием VEX, которая является экзоскелетом (или «надеваемым роботом»), помогающим сотрудникам, долгое время работающих с руками над головой.

Экзоскелет, весящий всего 2,8 кг и носимый рабочим, как рюкзак, не имеет батарей и сервоприводов, но за счет оригинального каркаса и механики снимает нагрузку с рук и плеч. Hyundai уже запустила на своем сборочном конвейере в США пилотную программу, экипировав экзоскелетами рабочих, которые работают под автомобилями. Отзывы — самые положительные.

Помимо VEX, Hyundai планирует запустить в производство еще одного «надеваемого робота» — CEX позволит работнику принимать и удерживать сидячее положение без использования табуретки и стула. А третьим экзоскелетом должен стать медицинский MEX, помогающий пациентам с проблемами опорно-двигательного аппарата проходить реабилитацию.

Источник

BMW X5 M и X6 M Competition First Edition стали доступны в России Особенности сварки с разными типами металлов Гиперкар BMW M8 Competition Coupe от Manhart Производство BMW может остановиться в ближайшие недели BMW Z4 M40i Manhart развивает мощность 500 л.с.

Лента новостей