31.03.2020 4:39

В России могут закрыться до 50% автосалонов из-за кризиса

В России могут закрыться до 50% автосалонов из-за кризиса

Экономический кризис, вызванный резким падением рубля и пандемией коронавируса, приведет к массовым увольнениям и закрытию до 50% автосалонов в России. Так считают члены Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), которые обратились за помощью в комитет автопроизводителей АЕБ.

В письме, оказавшемся в распоряжении портала Autonews.ru, дилеры прогнозируют повторение сценария кризиса 2014 года, который привел к закрытию более чем 1200 автосалонов и увольнению порядка 100 тысяч сотрудников.

По словам вице-президента РОАД Сергея Киселева, многие дилеры уже сейчас близки к просрочке платежей [по кредитам] и банкротству. Вернуться на рынок после кризиса они уже не смогут, поскольку им просто не одобрят кредиты.

На время борьбы с вирусом дилеры надеются избавиться от обязанностей по обновлению и ребрендингу дилерских центров – одна такая процедура, по оценке одной из премиальных марок, стоит около 40 млн рублей. Вместе с тем, они рассчитывают получить возможность самим определять периодичность обновления тестовых и подменных парков, а также планировать бюджет на маркетинг, обучение персонала и зарплаты сотрудников.

Чтобы снизить нагрузку на дилеров, РОАД просит автопроизводителей зафиксировать им выплаты бонусов в полном объеме за каждый проданный автомобиль в течение всего 2020 года. Таким образом, удастся избавиться от переменной части маржи (зависит от общих объемов продаж машин и запчастей) и сделать ее фиксированной.

Напомним, сегодня в России началась нерабочая неделя, объявленная президентом Владимиром Путиным с целью предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса. В соответствии с указом главы государства на длинные выходные ушли все крупнейшие автодилеры, а также отечественные и иностранные автопроизводители, собирающие свои машины в нашей стране.

Источник

BMW X7 против Mercedes-Benz GLS-класса BMW M5 Facelift 2021 рассекречен перед завтрашней премьерой Новый BMW 530e M Sport Shadow G30 LCI Выпуск нового Infiniti QX55 отложен до ноября Представлен ВMW M240i Coupe 2022 в новом цвете Thundernight Metallic

Лента новостей