Дилеры просят автопроизводителей о спасении от массового банкротства

Дилеры просят автопроизводителей о спасении от массового банкротства

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) продолжает искать пути спасения от нависшей над авторынком катастрофой - экономическая ситуация может в ближайшем времени вызвать массовые увольнения и закрытие до 50% всех автосалонов в стране. Не особо, видимо, надеясь на пользу просьб к правительству, РОАД обратилась за помощью в комитет автопроизводителей АЕБ.

Российские дилеры прогнозируют, что могут повториться последствия кризиса 2014 года, когда было закрыто более чем 1,2 тыс. автосалонов и более 100 тыс. работников уволены. Со слов вице-президента РОАД Сергея Киселева, многие автомобильные дилеры уже в данный момент близки к просрочке платежей по кредитам и банкротству. И вернуться на рынок после кризиса они не смогут.
Связано это как с обвалом рынка из-за коронавируса, так и с обесцениванием российской валюты. В своем письме представители РОАД просят автопроизводителей сохранить выплату бонусов в период кризиса, что сделано для дилеров в других странах. Также на период пандемии коронавируса и одного квартала после нее дистрибьюторы просят увеличить период отсрочки платежей и не требовать плату в отношении автомобилей, которые находятся на складах дилера и пока не проданы. Чтобы уменьшить нагрузку на дилерские центры, РОАД просит автопроизводителей зафиксировать для них выплаты бонусов в полном объеме за каждую реализованную машину в течение всего нынешнего года. Данным способом удастся избавиться от переменной части маржи, которая зависит от общих объемов продаж автомобилей и комплектующих, и сделать ее фиксированной.

Кроме того, дилерские центры хотят избавиться от обязанности по ребрендингу и обновлению автосалонов. Как отмечают в ассоциации, закупка оборудования и мебели осуществляется у строго определенных поставщиков, а расчеты производятся в евро. Еще одна мера, которую выпрашивают дилеры, — получение возможности самостоятельно определять срок обновления парка тестовых и подменных автомобилей, а также самим решать, сколько средств тратить на маркетинг, обучение персонала и размер штата сотрудников.

В РОАД считают, что в ближайшее время рынок новых автомобилей в России сильно упадет. Способствуют этому, среди прочего, и банки, которые стали больше отказывать в кредитах на покупку машин. Также сказываются перебои с запчастями из Европы и Китая.

Источник

Porsche Macan получит новую платформу BMW M2 FUTURA 2000 выпускается ограниченным тиражом в 500 экземпляров BMW X6 Vantablack – самый черный автомобиль в мире! Техосмотр для автомобиля Готовится к выпуску специальная серия BMW 8 Golden Thunder Edition

Лента новостей