02.04.2020 14:09

Мировой автопром столкнулся с самым мощным кризисом в своей истории

Мировой автопром столкнулся с самым мощным кризисом в своей истории

Такое мнение высказал Эрик-Марк Хёйтема, глава ACEA (Ассоциации европейских производителей автомобилей).

Везде в мире останавливаются автомобильные заводы, закрываются дилерские компании, стремительно падает потребительский спрос и снижаются продажи новых машин. Из-за мероприятий, которые предпринимают сейчас страны, чтобы остановить распространение коронавируса, страдает работа автомобильных производителей и их дилерской сети. По оценкам ACEA, остановка автомобильных заводов во всем мире может привести к глобальному спаду продаж автомобилей в размере 10-25% к результату прошлого года.
Аналитики разных агентств и компаний дают негативные прогнозы развития мировой автоиндустрии. Так, например, эксперты IHS считают, что объем мировых продаж автомобилей сократится в 2020 году на 12% и составит 78,8 млн ед. Спад на авторынке Китая достигнет за год 10%, в Европе он составит 13,6%, а в США показатели реализации новых машин уменьшаться на 15,3%. LCM Automotive опубликовали два возможных сценария развития авторынка в нынешнем году. По оптимистичному сценарию мировой спад продаж составит 15% (будет продано 76,6 млн машин), а по пессимистичному варианту развития событий, если и во второй половине года пандемия продолжится, будет продано на 23% автомобилей меньше, чем за весь 2019 год. По мнению аналитиков LCM Automotive, мировой авторынок «просядет» до показателей 2007-2009 гг. Эксперты компании AlixPartners оценивают годовой спад продаж легковых автомобилей на мировом авторынке в размере от 8% до 25%. Они считают, что для реализации оптимистичного варианта развития авторынка в 2020 году пока нет поводов с учетом актуальных обстоятельств.
В Китае после многонедельного простоя предприятия автомобильного сектора возвращаются к работе. Но сам авторынок страны будет восстанавливаться медленными темпами. Такое же будет наблюдаться в Европе и США, где остановлено большинство автозаводов. По прогнозам AlixPartners, мировой кризис может лишить автопроизводителей в этом году 90 млрд евро доходов.

Источник

BMW 3 серии G20 после тюнинга в 3D Design Ремонт машины после ДТП силами аварийного комиссара Porsche Macan получит новую платформу Амортизаторы для вашего автомобиля BMW M5 vs BMW M3 vs Mercedes AMG CLS 63 vs BMW M5

Лента новостей