08.04.2020 9:19

Автодилеры попросили кабмин отменить запрет на продажу автомобилей

Автодилеры попросили кабмин отменить запрет на продажу автомобилей

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс и президент ассоциации автодилеров (РОАД) Олег Мосеев попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина снять запрет на работу автосалонов, закрытых из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом в среду, 8 апреля, сообщили «Известия».

Тезисы, упомянутые в письме, почти дословно повторяют те, с которыми Олег Мосеев уже обращался в правительство 30 марта. Теперь, помимо просьбы разрешить осуществлять ремонт, ТО и продажу запчастей, предлагается снять запрет на работу автосалонов и «разрешить продажу автомобилей клиентам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм».

Необходимость работы автосалонов вопреки действующему указу президента о «нерабочих днях» авторы письма объясняют невозможностью граждан приобрести новый автомобиль в случае «гибели или серьезной поломки» старого. Как следствие, люди, проживающие вдали от крупных городов с развитым общественным транспортом, не могут оперативно доехать до медучреждения, магазина или аптеки.

Также в документе отмечается, что в условиях распространения коронавируса экстренные службы (аварийно-спасательные, медицинские, правоохранительные, доставка продуктов) и население «остро нуждаются» в исправном автотранспорте, а его ремонт, во избежание аварий, должен производиться в сертифицированных сервисных центрах.

Ранее, с целью предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. Все дилерские центры с тех пор закрыты и работают только в режиме онлайн. В прошлый четверг глава государства сообщил о продлении режима нерабочих дней до конца апреля.

Источник

Подбираем украшения к платью большого размера «Красный зверь» BMW X4 M Competition получает обновление от AC Schnitzer и 600 лошадиных сил Отзывы о покер-руме Pokerok 808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power Новый гибридный плагин BMW 330e пополняет ряды 3-й серии

Лента новостей