Цифровой контроль в Москве: пробки и накопительные штрафы с камер в перспективе

Цифровой контроль в Москве: пробки и накопительные штрафы с камер в перспективе

С сегодняшнего дня для передвижения по Москве и Подмосковью стали обязательны цифровые пропуска. Полиция начала их поголовную проверку, что привело к пробкам на дорогах и в метро. Вдобавок в ближайшие дни столичные камеры могут начать выписывать всем автомобилистам, не имеющим пропуска, штрафы в автоматическом режиме в размере 5000 рублей.

Ввод цифровых пропусков власти объясняют необходимостью сдержать распространение коронавирусной инфекции COVID-19. О порядке выдачи таких пропусков Kolesa.ru подробно рассказывали в понедельник. А вчера вечером газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в правительстве Москвы, сообщила о том, что власти готовы подключить к контролю за пропускным режимом дорожные камеры и штрафовать с их помощью не имеющих пропуска водителей на 5000 рублей, согласно специальному дополнению к статье 3.18 КоАП Москвы. При этом источник заявил, что каждая камера будет выписывать отдельный штраф, и таким образом «при проезде под десятью камерами суммарный размер штрафа составит 50 тысяч рублей».

Новость об этих штрафах взбудоражила автомобилистов, живущих и/или работающих в Москве, ведь они прекрасно знают, как часто камеры выписывают ошибочные постановления, а в данном случае за проезд всего по одной улице можно лишиться месячной зарплаты. Опасения усугубил тот факт, что система выдачи пропусков работает со сбоями, и власти уже аннулировали около миллиона выданных пропусков, оформленных с ошибками. При этом пока не разъяснена процедура отзыва пропусков, а следовательно человек может не знать, что у него аннулирован пропуск, выехать на дорогу и получить гигантский штраф.

После публикации «Коммерсанта» государственное информагентство ТАСС обратилось за разъяснением в мэрию по поводу штрафов с камер за езду без пропуска, и вот какой ответ получило:

«Пока нет. Сейчас эта информация не верна, ближайшие два дня — тоже не верна. Потом посмотрим».

Ключевое в этом ответе, как вы понимаете, слово «пока», и сами цифровые пропуска у нас вводились в таком же порядке: сначала были вбросы в СМИ, затем опровержения, затем всё-таки ввод. Так что, вероятно, и штрафы с камер за езду без пропуска не за горами.

Собственно, и без штрафов цифровые пропуска породили ворох проблем. Точнее их создали сотрудники полиции, принявшиеся сегодня поголовно проверять пропуска у всех автомобилистов, желающих въехать в Москву, и всех пассажиров, желающих воспользоваться столичной подземкой. Фотографии утренних пробок в районе МКАД опубликовал блогер Илья Варламов. Он обратил внимание на то, что в пробках стоят в том числе автомобили скорой помощи.

Цифровой контроль в Москве: пробки и накопительные штрафы с камер в перспективе

По данным РИА Новости, сотрудники ГИБДД протоколов на нарушителей пока не составляют. Снова обратим внимание читателя на слово «пока».

Но если искусственные пробки на дорогах всё-таки практически не влияют на распространение инфекции, а только создают головную боль водителям, то пробки в метро — прямая угроза здоровью граждан. Ручная проверка цифровых пропусков на входах привела к массовым скоплениям людей, многие провели в очередях более десяти минут, фотографии и возмущённые комментарии стали появляться в соцсетях.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже отреагировал на этот бардак и на своей страничке в социальной сети ВКонтакте заявил следующее:

«Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать».

Добавим, что для поездок на такси тоже теперь необходим цифровой пропуск: водителей такси обязали проверять пропуска пассажиров через мобильное приложение «Помощник Москвы».

Источник

История автомобильного бренда BMW Lincoln Aviator – ваш идеальный автомобиль В Германии снизили цены на BMW iX3 Пять лучших автомобилей автосалона во Франкфурте-на-Майне 2019 года Рассекречен модельный ряд нового семейства BMW i4

Лента новостей