15.04.2020 1:29

Первый турецкий автопроизводитель зарегистрировал дизайн своих электромобилей

Компания TOGG, которая с 2017 года разрабатывает «первый национальный турецкий автомобиль», сообщила о том, что успешно запатентовала дизайн своих будущих моделей в Европейском патентном бюро (EUIPO). TOGG расшифровывается как Türkiye’nin Otomobili Girişim Grubu, т. е. Турецкое автомобильное совместное предприятие.

TOGG представила первые прототипы проекта в конце декабря 2019-го — это построенные на единой платформе среднеразмерные электромобили типа седан и кроссовер.

«Охранные документы на дизайн одобрены на последующие пять лет. В течение этого периода дизайн автомобилей TOGG защищен от полного или частичного копирования другими фирмами», — говорится в заявлении TOGG, на которое ссылается агентство Anadolu.

До конца нынешнего года компания планирует получить патенты на свои машины в Азии и Америке.

Напомним, что облик электромобилей TOGG «под ключ» разработало итальянское ателье Pininfarina. Некоторые детали экстерьера дизайнеры умышленно выполнили на мотив турецкой культуры — в частности, зубья решетки радиатора и спицы колесных дисков по конфигурации отсылают к традиционному рисунку тюльпанов на коврах.

В полном составе семейство «национальных турецких автомобилей» помимо упомянутых выше кроссовера и седана включает хэтчбек класса C, кроссовер класса B и компактвэн класса B (их еще не представили). Все машины будут иметь оригинальные конструкцию и дизайн, отмечают в компании. Платформа разрабатывается максимально эффективной, комфортной, надежной и безопасной.

Технические характеристики пока известны только для кроссовера. В базовой заднеприводной версии он имеет 200-сильный электромотор, в полноприводной общая отдача моторов составляет 400 л.с. Разгон с места до 100 км/ч у 4x2 занимает 7,6 секунды, а у 4x4 — лишь 4,8 секунды. Запас хода на одной зарядке варьируется от 300 до 480 км — в зависимости от емкости батарей. Предусмотрена быстрая подзарядка за 30 минут, на батареи дается заводская гарантия восемь лет.

В оснащении электромобилей запланирована система автопилота второго уровня — она может полностью управлять автомобилем (ускорение, торможение и рулежка), но требует от водителя постоянной готовности вмешаться. В будущем планируется модернизация системы автопилота до третьего уровня, которая не будет требовать от водителя немедленной реакции.

По-настоящему интересной инновацией TOGG является голографический ассистент, который методом дополненной реальности в трехмерном виде транслирует перед глазами водителя подсказки навигатора и другую важную информацию.

Общие инвестиции в проект TOGG — 22 млрд турецких лир (=$3,7 млрд), на эти деньги планируется в том числе строительство нового автозавода мощностью 175 000 электромобилей в год в городе Бурса. Гамма TOGG будет включать пять моделей различных классов. Первая товарная продукция сойдет с конвейера предприятия в 2022-м, машины будут продавать не только на внутреннем рынке, их также рассчитывают экспортировать. Мультипликативный эффект проекта для турецкой экономики до 2037 года оценивается в $50 млрд. Исполнительным директором TOGG наняли Мехмета Гуркана Каракаса, бывшего топ-менеджера Bosch, операционным директором — Серджио Роча, бывшего главу GM Korea. Соучредителями TOGG являются корпорации Anadolu, BMC, Koc, Turkcell, Zorlu и Vestel.

Добавим, что первая попытка создать автомобиль в Турции состоялась в 1961 году — тогда в стране разработали седан под названием Devrim (в переводе на русский «Революция»). Машину сделали в сжатые сроки, прототипы оказались сырыми, и проект так и не получил развития. Впоследствии в Турции появилась собственная марка Anadol, под которой выпускали автомобили, созданные по заказу сторонними компаниями. К настоящему моменту этого бренда уже нет.

В Турции активно выпускают грузовой и коммерческий транспорт усилиями множества совместных предприятий, организованных при участии зарубежных компаний. Легковые автомобили в Турции производят Ford, Fiat, Renault, Toyota и Hyundai.

Источник

Mercedes S-Class 2021 года демонстрирует свой дизайн экстерьера и технологии интерьера Посмотреть фильмы на сайте "Загонка" Обновленный дизайн BMW X4 M Competition 2022 года BMW M3 и M4 2021 года с самыми агрессивными элементами когда-либо разработанными BMW M Performance Ремонт квартир под ключ в Москве, с гарантией качества

Лента новостей